Вечерний Екатеринбург / 10 октября 1991

От почтальона Печкина - к компьютерной почте

Эти несколько человек в дни августовского путча первыми из всех свердловчан узнавали о том, что творится в стране. Они располагали всей информацией, начиная от официальных документов, указов президента Ельцина, обращений народных депутатов, офицеров, сообщений информационных агентств и кончая свидетельствами очевидцев событий ("Мужики! Я только что от "Белого дома"...). Причем они знали все, что происходит не только в Москве, но и в Ленинграде, Вильнюсе, Ереване, Владивостоке, Хабаровске - практически в любом регионе Советского Союза.

Из этой комнаты на улице Антона Валека информация о происходящем передавалась в распоряжение горсовета - организаторам сопротивления перевороту. 5 мегабайт (5 миллионов единиц) информации приняли здесь за три тревожных дня августа. 140 страниц убористого электронного почерка. Но это не все. У этих людей есть возможность за 3 часа связаться с любой точкой земного шара, передать туда какую угодно информацию в каком угодно объеме, получить оттуда ответ.

Можно, не вставая со стула в своей комнате, принять участие в международной телеконференции по любой из 1200 тем, по которым через компьютерные сети ведется информационный обмен, начиная от таких серьезных вещей как дискуссии об использовании языков программирования, о менеджменте и бизнесе, и кончая такими, как акваримистика, рыбная ловля, анекдоты о компьютере или обсуждение романтических любовных вопросов.

До Екатеринбурга сие давнее изобретение мировой цивилизации докатилось совсем недавно: первые абоненты появились по весне, а с сентября уже начал функционировать местный узел электронной почты.

По мнению директора предприятия "Уралрелком" Анатолия Лебедева, поворотным пунктом в истории отечественных телекоммуникаций стал развал тоталитарной системы и сложившаяся новая социально-политическая ситуация, снятие тотального контроля за информацией со стороны государства. И, как это ни парадоксально, чернобыльская катастрофа. Именно взрыв реактора подстегнул развитие отечественной инфраструктуры электронной связи и вытащил ее на мировой уровень.

Этот парадокс объясняется очень просто. После аварии на энергоблоке, когда громадные массивы информации необходимо было сделать доступными всему миру, несовершенство всех существовавших на то время отечественных средств связи обозначилось со столь явной остротой, что с ним больше нельзя было мириться. И Институт атомной энергии имени И. В.Курчатова взялся за дело усовершенствования компьютерных систем, а весомую поддержку этой работе оказал академик Велихов, который кстати, быд одним из первых абонентов "Релкома". Наверное, именно тот факт, что к этой непростой работе были привлечены передовая техника и мощный интеллектуальный потенциал программистов "атомной закалки", то есть вышедших из атомной энергетики (интеллектуальная конверсия!), позволил уже в августе 1990 года зарегистрировать "Релком" (рашин электроник коммуникэйшн) в Международном центре информатики в Стенфорде. Эта регистрация означала признание того, что советская электронная почта вышла на уровень мировых стандартов.

Первпективы, без преувеличения, головокружительны. В скором будущем ожидается грандиозный скачок в развитии электронных средств связи в СССР, в том числе в Екатеринбурге. "Уралрелком" ведет работу по подключению абонентов, а абонентом электронной почты может стать не только любая уважающая себя фирма, но и любой индивидуал. Всего-то только и требуется, что иметь персональный компьютер и модем. Никакой валюты не надо, специалисты фирмы производят подключение и абонентское обслуживание за советские "деревянные".

Зачатки технологий мирового уровня в такой перспективной сфере, как информатика, вселяют надежду. Электронная почта поможет становлению новых форм экономики. И главное - становлению нового общества - более открытого, информационного, более культурного.

В.Кузнецов