Портрет фирмы КомпьютерМэн #7-8/1996

Коммуникационная компания Урал Релком

Урал Релкому в этом году исполняется 5 лет. За этот небольшой срок компания заняла прочное место на рынке телекоммуникаций. Она одна из немногих стала официальным IP провайдером в регионе, партнером ведущих зарубежных и отечественных фирм по всему спектру программного обеспечения, оборудования и информационных ресурсов, необходимых для комплексного обслуживания абонентов Екатеринбурга и Свердловской области. О фирме рассказывает ее генеральный директор Анатолий Константинович Лебедев.

Релком - это продукт конверсии. Он был создан на базе Института атомной энергии. В вычислительном центре этого института находится самый крупный московский узел Релкома. Урал Релком начинался с людей. При подборе кадров ориентировались и ориентируемся прежде всего на профессионализм. В основном у нас работают выпускники математико- механического факультета УрГУ и радиофака УГТУ. На сегодняшний день наш коллектив (около 20 человек) - это высококвалифицированные опытные кадры.

Я долгое время проработал на заводе имени М.И.Калинина. В те годы мы активно сотрудничали с Институтом атомной энергии. С 1989г. возглавлял вычислительный центр Уралэнергоцветмета. Тогда появилась необходимость связываться с предприятиями цветной металлургии. Сначала была налажена модемная связь с предприятиями Усть-Каменогорска, по которой передавали бухгалтерские данные, различные сводки для отчетов, заявки и пр.

Когда мы вникли в это дело поглубже, поняли, что такие точечные соединения проблемы не решают. Надо строить сеть. Но в зто время большой Уралэнергоцветмет стал распадаться, и мы решили организовать свое предприятие. Вот так и возник в 1991г. наш коллектив.

Вначале приходилось очень трудно. Искали соратников и поддержку. В 1992г. нас очень выручил кредит Центра содействия предпринимательству. Когда мы в это время "выезжали из минуса", поняли, что богатые клиенты уже разобраны. Но из "бедных", но престижных клиентов нашими стали Уралмаш, администрация города и др.

Мы осознавали, что на одном "транспорте" не прожить, и стали заниматься информацией. Обнаружили много информационных источников, например, по законодательству. Стали дистрибьютерами системы "Консультант-плюс", совместно с областной ассоциацией юристов сделали ее региональный выпуск.

Несмотря на сильную конкуренцию, например с "Корусом", "Роснетом" и др, никогда не увлекались демпинговыми ценами (цены - ниже себестоимости, устанавливаемые для того, чтобы уничтожить конкурентов, занять рынок, а потом взвинтить цены). У нас расценки стабильные вот уже три года и самые низкие, чем мы и смогли привлечь самое большое количество клиентов. Таким образом, в отличие от многих других фирм, предпочитающих иметь небольшое количество богатых клиентов, мы ориентируемся на тираж, живем от рентабельности.

Если бы мы ориентировались на десяток клиентов, нам не нужна была бы базовая сеть, а только лишь выход в мир. Поскольку тираж для нас - очень важный показатель, нужны базовые сети. Как предприятие малого бизнеса, сами мы не можем вкладывать средства в построение базы. Поэтому тесно сотрудничаем с ГТС. Массового клиента обслуживаем по схеме транспорт - информация - технологии.

На АТС города в зависимости от рентабельности расположено специальное оборудование, позволяющее клиентам звонить по коммутируемому каналу к нам, а дальше "стучаться" в Интернет или выходить на своих партнеров. Такая структура для ГТС очень рациональна, потому что она не загружает телефонную сеть (городская сеть рассчитана всего на 8-12 мин разговоров в день). Поэтому когда модемный пульт выносится на АТС, снимаются эти проблемы.

Совместно с ГТС Урал Релком зксплуатирует городскую сеть передачи данных (ГСПД), которая служит технологической основой для массового обслуживания абонентов как по коммутируемым, так и по выделенным каналам, построения корпоративных сетей, создания общедоступного информационного пространства. ГСПД имеет выходы не только в Интернет, но и в Релком, Инфотел, Спринт, сеть предприятия Уралтелесервис, а также практически во все сети передачи данных, эксплуатируемые в городе.

Предприятие активно участвует в создании единого информационного пространства Свердловской области, создаваемого с использованием современных методов построения региональной инфраструктуры. Согласно статистике, WWWсервер предприятия Урал Релком стал популярным информационным ресурсом региона. Он доступен как отечественным, так и зарубежным пользователям сети. Это своеобразный информационный шлюз на Урал для мирового сообщества и проведения маркетинга уральских компаний в стране и за рубежом. Информационные ресурсы, подготовленные предприятием и его партнерами, интегрированы в единое мировое информационное пространство. Ведущие информационные серверы мира имеют ссылки на сервер Урал Релкома.

Урал Релком сразу взял специализацию на региональные информационные ресурсы, что и позволяет считать его уникальным коллективом. К нам обращаются такие фирмы, как Уралтелесервис, Инфотел и др. С ними у нас имеются шлюзы. Это сотрудничество трудно было "раскрутить". Поэтому когда сегодня возникает вопрос об автоматизации библиотек, понятно, что и этот информационный проект должен ориентироваться на тираж или на профессиональное широкое поле клиентов. Старая идея замкнутой сети между библиотеками необходима, когда-то она была воспринята нормально, но она не решает проблем абонентов. Никто не подвергает сомнению профессионализм работников библиотек и идею автоматизации библиотек. Но для осуществления автоматизации нужен системный подход и нужны инвестиции, которые появятся, когда мы выйдем на рынок частных лиц, малых, средних и больших предприятий. Это будет востребовано, когда проект будет учитывать выход на широкое поле массового опроса.

Во всем мире уважают налогоплательщика, который должен знать, куда потрачены его деньги. Рыночная экономика диктует свои условия: клиент всегда прав. Поэтому мы сразу выработали для себя такие правила: 1) строго следовать стандартам Интернета (не делать ничего "доморощенного"; 2) клиент всегда прав, решая с помощью новых технологий свои проблемы. Мы ему можем экономить время и деньги, увеличить эффективность труда.

Человек должен иметь право выбирать информацию. Сети позволяют это. Конституция РФ 1993 года гарантировала каждому человеку свободный доступ к информации, особенно к информации правительственных кругов. Изменилась и специфика отношения к проектам самой администрации, Раньше правительство само разрабатывало глобальные проекты и их финансировало. Сейчас у него задачи другие: издавать нормативные акты, которые позволяли бы создавать новые передовые проекты, поддерживать финансирование государственных структур и выступать заказчиком автоматизации своей работы. Цель любой администрации - гармонизировать отношения на рынке: помогать инвестициями, а не разрушать деятельность в первую очередь малых и средних фирм.

Сейчас с появлением нормативной базы многое упорядочилось. Для обслуживания клиентов фирме необходимо иметь лицензию. Чтобы иметь возможность назначать IP адреса, она должна стать IP провайдером, зарегистрироваться в европейском центре сети Интернет. Мы - одна из немногих фирм в регионе, имеющая лицензию на оказание телекоммуникационных услуг и являющаяся официальным IP провайдером.

Недавно мы докладывали о своей сети на координационном совете руководителям предприятий связи и получили одобрение своей деятельности со стороны самых маститых связистов.

У Урал Релкома большие планы на будущее, связанные с построением телекоммуникационных систем, отвечающих самым современным стандартам и совершенно необходимых для экономического и духовного развития региона.

Беседу вела Т.Бондарович