ПОРТРЕТ ФИРМЫ

Back PageHomeNext Page

DIGITAL TECHNOLOGY - УРАЛЬСКИЙ BRAND NAME



Фирма Digital Technology (цифровые технологии, сокращенно "Диджитек") появилась на небосклоне уральского компьютерного рынка в 1994 году. К тому времени он, то есть рынок, был уже сформирован. Если смотреть на него только с позиции розничных продаж компьютеров, то рынок имел двухуровневую структуру: были фирмы, торгующие компьютерами известных зарубежных фирм (Compaq, HP, IBM и т.д.), так называемые компьютеры brand name, естественно, по "известным" ценам, и были фирмы, торгующие компьютерами собственной сборки, которые по качеству немного уступали "брендам", зато были в два-три раза дешевле. Если первые в основном покупали банки и крупные организации, то за компьютерами, собранными в России, утвердилась слава народных, благодаря их дешевизне и вместе с тем неплохому качеству.

Московские фирмы R-Style, Stins Comman, "Вист" и другие, занимающиеся сборкой и продажей своих компьютеров "на потоке", работали и развивались вовсю. На Урале к тому времени так крупно и обширно никто не работал.
И вот появился "Диджитек". Сборка и продажа собственных компьютеров стала приоритетным направлением фирмы. Открытию компании предшествовали искания, накопление опыта и изучение технологического процесса сборки.
На сегодняшний день в фирме "Диджитек" можно выделить три направления.
Направление первое: производственное.
Компания "Диджитек" по-прежнему изготавливает компьютеры. Мощности фирмы составляют 500 компьютеров в месяц. В своем производстве компания использует государственный сектор, создавая там дополнительные рабочие места. В настоящее время сборка компьютеров производится под маркой НИИ "Энергоцветмет", на которую оформлены технические условия в Институте метрологии. За два года работы фирма отточила до мелочей технологический процесс сборки компьютеров, нашла надежных поставщиков качественных комплектующих. Все сборщики компьютеров имеют высшее образование и многолетний опыт работы: начальник сборки с опытом мастера цеха на Черновицком заводе, который в свое время выпускал СМ 1420, один из сборщиков - бывший зам. начальника цеха на заводе имени Калинина, другой сборщик - инженер с того же завода.
Многие крупные екатеринбургские фирмы с удовольствием торгуют компьютерами, собранными в "Диджитеке". За два с небольшим года работы компании "Диджитек" марка "Ориент", под которой продавались компьютеры, стала широко известна уральскому народу. В настоящее время планируется выпускать компьютеры под собственной торговой маркой.
Направление второе: поставка комплектующих.
"Диджитек" является одним из крупнейших поставщиков качественных и вместе с тем дешевых комплектующих на Урале. Причем его клиентами являются не только частные покупатели, но и компьютерные фирмы города Екатеринбурга.
Направление третье: локальные вычислительные сети.
Сетями компания начала заниматься год назад. Уже есть два проекта, выполненных сетевым отделом "Диджитек".
На уральском рынке фирма "Диджитек" выделяется в первую очередь системным подходом. Он основывается не на увлечениях определенными вещами, а на трезвом расчете. Прежде чем начать то или иное дело, сперва составляется бизнес-план, технико-экономическое обоснование, все обсчитывается, только затем принимается решение. Во многом такой подход помогает компании стабильно работать и стабильно развиваться. Всего за два года из небольшой компьютерной "фирмочки" из серой массы себе подобных "Диджитек" превратилась в ведущего сборщика компьютеров на Урале. Стать за столь короткий срок заметной фигурой на уральском компьютерном рынке, где очень жесткая конкуренция, - это о чем-то да говорит. В первую очередь, о том, что в "Диджитеке" умеют работать.
Как и всякая уважающая себя компьютерная фирма, "Диджитек" качественно работает со своими клиентами. Чувствуется это буквально при входе в офис компании (ул. Первомайская, 1б), где вместо того, чтобы "всучить" вам коробку с компьютером, в первую очередь предлагают самим указать конфигурацию машины. Если в этом есть необходимость, менеджеры фирмы помогут вам подобрать компьютер для ваших задач.
Как бы ни был надежен компьютер, будь он сделан даже самой IBM или Compaq, он иногда имеет нехорошее свойство ломаться в силу своей сложной и тонкой "натуры". Фирма "Диджитек" как изготовитель компьютеров способна обеспечить и обеспечивает качественную гарантийную и постгарантийную поддержку.
Кроме всего прочего, "Диджитек" не спекулирует своей известностью. Цены на компьютеры и складываются исключительно из соображений рентабельности.
В планах на будущее компании увеличить объем изготавливаемой продукции и услуг, неуклонно совершенствовать качество компьютеров (каким бы хорошим оно не было, всегда хочется сделать лучше). Имеется твердая уверенность, что звезда "Диджитека", взошедшая в 1994 году, будет светить с каждым годом все ярче и ярче.

Back PageHomeNext Page