ИЗВЕСТИЯ-ЭКСПЕРТИЗА N 101 (24954) 31.05.97

Минфин простил всех, кому должен
Евгений ЛИЧМАН, ЮРИСТ

     Деньги

     Жителю Калуги, г-ну К. выпала самая большая удача, которая могла свалиться на простого советского человека - в марте 1991 года он выиграл автомобиль "Москвич-412" по билету денежно-вещевой лотереи. В установленный срок счастливчик сдал выигрышный билет в Сберкассу N8389 на экспертизу и начал присматривать место для гаража.

     Следующие два года администрация Калужской области "доводила до сведения" гражданина К., что автомобилей нет и посылала его в Сбербанк для получения выигрыша деньгами. Только к середине 1993 года Министерство финансов, как учредитель лотереи, принял решение вместо выигрышей выплатить людям деньги в размере, предусмотренном условиями лотереи. В нашем случае сумма составила 7300 рублей, в то время, как выигранный "Москвич" стоил уже один миллион рублей.

     Естественно, что грабительское предложение не устроило К., и он обратился за защитой своих прав в Свердловский (ныне Тверской межмуниципальный) суд г.Москвы с иском к Министерству финансов и Сбербанку. В иске нашему герою было отказано, при этом, в обоснование отказа судья Бабурина долго рассказывала о невиновности Сбербанка (и это действительно правда), а вот о Министерстве финансов упоминается лишь вскользь, как будто и не он выпустил злополучный лотерейный билет. Между тем, кажется, что Минфин и есть очевидный и единоличный виновник нарушения прав человека. Судите сами:

     - в предусмотренный условиями лотереи срок человек не получил выигрыш;

     - Минфин наделяет себя правом выбирать, что выдавать в качестве выигрыша, в то время, как по условиям лотереи право выбора находится у владельца билета;

     - в одностороннем порядке Минфин изменил условия соглашения с участниками лотереи;

     - с просрочкой более двух лет, Министерство финансов лицемерно предлагает мизерную выплату, даже не рассматривая вопроса об индексации обесценившейся по его вине суммы.

     Сегодня спор продолжается. Министерство финансов валит все на ликвидированное министерство торговли РСФСР и ссылается на различные постановления Совета Министров СССР, возраст которых уже перевалил за четверть века. Жалоба, поданная в порядке надзора на решение суда, оставлена Мосгорсудом без удовлетворения. Наш "счастливчик" из г.Калуги пока сдаваться не собирается, но одно он усвоил твердо - не играйте в азартные игры с государством, у него в каждом рукаве по паре тузов.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком