ИЗВЕСТИЯ-ЭКСПЕРТИЗА N 101 (24954) 31.05.97

Проблемы пола

     В городских железобетонных домах полы очень часто бывают холодными даже при нормально работающем отоплении. Для утепления и красоты используют различные синтетические или натуральные ковровые покрытия, которых в продаже сейчас множество. Какие покрытия для чего предназначены и как их применять?

     Перед укладкой пола поверхность требует подготовки, причем для различных материалов и подготовка различна. Для ламинатного пола (имитация паркета) требуется идеально ровная поверхность. Для щитового и штучного паркета, а также паркетной доски необходим так называемый черновой пол, который обеспечивает отсутствие скрипа половиц и долговечность паркета. Можно, конечно, приклеить паркет и на мастику по бетонной стяжке, однако в таком полу образуются щели, иногда он коробится.

     По-прежнему популярен линолеум. Существует четыре основных типа этого материала: линолеум на джутовой или войлочной основе, на вспененной резине, линолеум с поверхностной пленкой и безосновный линолеум. Если линолеум с основой "прощает" небольшие неровности, то безосновный показывает их сразу. Особенно не любит мелкие камушки и трещины. На этих местах покрытие очень скоро протирается.

     Линолеум на основе, особенно на джутовой или войлочной, желательно укладывать без стыков - целым полотном. Иначе при влажной уборке в стыки будет попадать вода, и покрытие начнет коробиться.

     Ковровые покрытия выпускаются шириной 3, 3,66, 4 и 5 метров. Продаются обычно по погонным метрам.

     Очень модно в последнее время стало покрывать полы в квартирах керамической плиткой, причем не только в ванных и туалетах, но и на кухнях, в коридорах и даже в гостиных. Укладка плитки требует высокой квалификации. Очень важно, чтобы стыки были плотными, а черновой пол не размокал и не набухал. Полы из керамической плитки обладают очень высокой стойкостью к истиранию, легко моются, но почти всегда остаются холодными.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком