ИЗВЕСТИЯ-ЭКСПЕРТИЗА N 101 (24954) 31.05.97

Минеральные воды фирмы "Меркурий"

     Экспертиза показала их высокое качество и иксклюзивную чистоту. Испытания проведены в аккредитованной лаборатории минеральных вод Всероссийского НИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности.

     Содержание в них таких опасных компонентов, как свинец, мышьяк, ртуть, кадмий не достигают порога чувствительности приборов, а это в десятки раз ниже предельно допустимых концентраций (м. таблицу). В то же время количество и соотношение основных ионов, определяющих вкусовые качества воды и ее полезность, полностью соответствуют условиям.

     Минеральные воды - едва ли не единственная отечественная пищевая продукция, производство которой после кратковременного спада вот уже несколько лет на подъеме. При этом емкость нашего рынка, по оценкам специалистов, такова, что производство может быть смело увеличено в несколько раз прежде, чем законы конкуренции начнут оказывать ожидаемое влияние на качество продукции. В связи с этим на рынке появляются не только новые никому не известные виды минеральных вод, но и откровенные подделки.

     Из всего разнообразия новинок мы выбрали для экспертизы два образца минеральных вод, выпускаемых фирмой "Меркурий", г.Черкесск: негазированную столовую воду и газированную лечебно-столовую минеральную воду "Меркурий" ("Эльбрус N3").

     Напомним, что к питьевым минеральным водам относят воды природных источников, характеризующихся постоянством химического состава. В зависимости от уровня минерализации воды, содержания и соотношения ионов, различают столовые, лечебно-столовые и лечебные минеральные воды. Столовая минеральная вода - это природная вода, общее содержание солей в которой не превышает 1 грамма в литре. Эти воды можно пить без ограничений, а их природный состав и вкусовые качества делают процедуру питья не только приятной, но и полезной. Столовые минеральные воды можно использовать в качестве питьевой воды.

     Столовую минеральную воду фирма "Меркурий" добывает из скважины "Архыз", что в верховье горной реки в живописных долинах Домбая и после дополнительной очистки развивает в удобные 5-литровые бутыли ПЭТ.

     Воды с минерализацией свыше 1-го и до 8 граммов в литре относят к лечебно-столовым. Эти воды наряду с отличными столовыми качествами обладают и целебным действием. Но ощутить его эффективность можно, если пить минеральную воду по определенной методике, назначенной врачом.

     Минеральную лечебно-столовую воду "Меркурий" добывают из подземного источника в Приэльбрусье с глубины 130 метров. При этом источник имеет уникальную систему экологической защиты, которая позволяет сохранить его чистоту. Целебные свойства воды "Меркурий" были изучены специалистами государственного НИИ курортологии (г.Пятигорск). Вот их заключение: "Меркурий" - слабоуглекислая маломинерализованная вода хлоридо-карбонатного кальциевого-натриевого состава относится к лечебно-столовым водам и рекомендуется к употреблению при болезнях пищеварительной системы, заболеваниях печени и желчевыводящих путей, при нарушении обмена веществ и других заболеваниях". И еще одно немаловажное достоинство минеральной воды "Меркурий" - отсутствие противопоказаний, поэтому ее можно использовать как приятный и освежающий напиток для всей семьи.

     Если же минерализация воды превышает 8 г/л, то это лечебная минеральная вода. Ее пьют не для утоления жажды, а в лечебных целях и только по назначению врача. Список недугов, при которых показано лечение минеральной водой, указано на этикетке (это, конечно же, не относится к столовым минеральным водам).

   Результаты испытаний продукции фирмы "Меркурий"
   Наименование показателя          Столовая    Лечебно- Норма
                                   минеральная  столовая        
                                       вода     минер.
                                                вода     
   Массовая концентрация меди, мг/л     <0,01   0,01    <1,0
   Массовая концентрация свинца, мг/л   <0,02   <0,02   <0,1
   Массовая концентрация кадмия, мг/л   <0,001  <0,001  <0,01
   Массовая концентрация цинка, мг/л    0,02    0,03    <5,0
   Массовая концентрация мышьяка, мг/л  <0,01   <0,01   <0,1
   Массовая концентрация ртути, мг/л    <0,0003 <0,0003 <0,005
   Бактерии группы кишечных палочек, 
   КОЕ, дм3                             <3      <3      <3
   Кол-во меофильных аэробных и 
   факультативно-                       <30     <30     <100
   анаэробных микроорганизмов, 
   КОЕ в 1 дм3                      
   Дополнительную информацию о продукции фирмы "Меркурий"
можно получить в Москве по т/ф 979-76-05 и в Черкесске (878-22)
5-14-30.

Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком