ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 40 (391) 03.06.97

США И КАНАДА НАЧАЛИ НОВЫЙ ЭТАП "ЛОСОСЕВОЙ ВОЙНЫ"
Сергей СВИСТУНОВ

     ВАШИНГТОН и Оттава фактически обменялись на прошлой неделе декларациями об открытой торгово-экономической войне.

     Поводом к раздорам, которые давно уже кипят вокруг неумолимо сокращающихся ресурсов лосося в северо-западной части Тихого океана и вдоль береговой линии Канады, послужил арест канадскими властями четырех американских судов, которые вели промысел в этих водах. Шкиперы трех траулеров уже предстали перед судьей в Порт-Харди (провинция Британская Колумбия), признали себя виновными, заплатили символический штраф в 300 кан. долл. (222 долл. США) и получили свои суда обратно. Четвертый шкипер пройдет на днях ту же процедуру. В ответ официальный Вашингтон заявил об отмене очередного раунда переговоров по лососю, назначенных на 30 мая.

     Канадцы обеспокоены явным переловом лосося в транзитных водах Аляски, которые рыба проходит на пути к канадскому побережью, где она выметывает икру. Оттава настаивает на том, чтобы ввести для американских промысловиков сезонные квотные ограничения на вылов лосося в этой зоне. Вашингтон не соглашается. Более того, он практически оспаривает суверенные права и юрисдикцию Канады в водах пролива, отделяющего материковую часть страны от острова Ванкувер.

     Этот 1200-километровый пролив, называемый Внутренним проходом, открывает американским рыболовным судам более быстрый и безопасный путь от берегов штата Вашингтон к промысловым районам вблизи Аляски. В противном случае им пришлось бы обходить остров Ванкувер вдоль его западного побережья, подвергаясь всем превратностям открытого океана.

     Более столетия американские рыбаки пользовались свободным транзитом по Внутреннему проходу. Однако обострившийся конфликт по поводу зон и квот добычи лососевых вынудил Оттаву в качестве инструмента давления ввести в 1994 году плату за пользование проливом: по 1500 долларов с каждого рыболовного судна. После того, как американцы вернулись за стол переговоров, этот побор отменили.

     Сейчас когда "лососевая война" грозит разгореться с новой силой, госдепартамент США получил возможность опереться на законодательный акт, принятый американским конгрессом в прошлом году именно для страховки от повторения репрессий 1994 года. Это поправка к "Закону о защите прав рыбака", которая отрицает право Канады вводить какие-либо ограничения на "свободный каботаж" по Внутреннему проходу. Поправка предписывает госдепартаменту США "дипломатическими усилиями" вернуть американским рыбакам собранные с них Канадой 300 тыс. долл. и прямо указывает, что Соединенные Штаты не потерпят в будущем "действий, способных каким-либо образом ограничить право американских судов пользоваться проливом".

     Теперь эта поправка может быть приведена в действие. Оттава в качестве меры давления обязала капитанов всех американских рыболовных судов, идущих по Внутреннему проходу, уведомлять об этом канадские власти и предъявлять им сети и другие орудия лова для инспекционного досмотра. А Глен Кларк, премьер-министр правительства провинции Британская Колумбия, призывает федеральные власти ответить на этот вызов немедленным восстановлением "транзитного тарифа". "Это наши воды, наше побережье, наша рыба, - заявил он. - И мы должны показать американцам, что не боимся защищать наш суверенитет".

     Официальная Оттава от такого шага пока воздерживается, хотя и поддержала решение Кларка отказать американским ВМС в дальнейшем использовании военного полигона близ побережья Британской Колумбии, где подлодки американского флота традиционно упражнялись в торпедных стрельбах. А там только одного оборудования размещено на 100 млн. долл. По поводу же поправки к "Закону о защите прав рыбака" Канада неоднократно направляла госдепартаменту США ноты протеста, возражая против столь "своеобразной интерпретации Соединенными Штатами норм международного морского судоходства". "Мы считаем, что они (американцы - С. С.) не правы и не собираемся возвращать деньги", - заявил министр иностранных дел Ллойд Эксворти. "Отвергая право Канады устанавливать подобного рода платежи в своих внутренних водах, Соединенные Штаты заходят слишком далеко", - считает министр транспорта Дэвид Андерсон. Премьер-министр Жан Кретьен намерен обсудить лососевую проблему в ходе личной встречи с президентом США Б. Клинтоном. "Мы применили к американским судам действующее канадское законодательство, а если потребуется дополнительное давление, мы готовы его оказать",- заявил Ж. Кретьен.

     Власти провинции Британская Колумбия поговаривают даже о том, чтобы изменить режим пользования водами реки Колумбия, чтобы может самым негативным образом сказаться на произодстве электроэнергии целым рядом ГЭС, питающих северо-восточное тихоокеанское побережье США. Вашингтон в ответ угрожает ввести высокую плату за транзитный проход канадскими рыболовными судами по водам Аляски, а также на заходы в ее порты канадских круизных судов.

     За последнее время это уже второй крупный дипломатический конфликт между США и Канадой. Первый связан с законопроектом, ужесточающим санкции против Кубы и наносящим тем самым серьезный урон канадским экономическим интересам.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком