ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 40 (391) 03.06.97

НОВОСТИ

     Россия сокращает добычу золота

     Объем добычи золота в России в 1997 году составит 90-95 тонн, что на 15-20 тонн меньше, чем в предыдущем году. К такому выводу пришли эксперты Союза старателей России, анализируя ситуацию в отрасли.

     Прайм-ТАСС.

     РОССИЯ ВЫПЛАТИТ ФРАНЦИИ 400 МЛН. ДОЛЛ. В ПОГАШЕНИЕ ДОВОЕННЫХ ДОЛГОВ

     Правительство России одобрило предварительно согласованный сторонами-участниками проект соглашения с правительством Франции об окончательном урегулировании взаимных финансовых и имущественных требований, возникших до 9 мая 1945 г. Согласно этому документу, российское правительство в качестве полного и окончательного урегулирования всех взаимных финансовых и имущественных требований обязуется выплатить Франции в рассрочку до 2000 года в общей сложности 400 млн. долл.

     Прайм-ТАСС.

     "ТОЙОТА" ЛИДИРУЕТ ПО ОБЪЕМУ ПРИБЫЛИ СРЕДИ ЯПОНСКИХ КОМПАНИЙ

     Японская корпорация "Тойота" в 1996 финансовом году девятый год подряд завоевала первое место среди японских корпораций по объему прибыли. До выплаты налогов сумма прибыли корпорации составила 620,3 млрд. иен (свыше 5 млрд. долл.), что на 82 проц. больше, чем в предыдущем году.

     Прайм-ТАСС.

     ВСЕМИРНЫЙ БАНК ПОДДЕРЖАЛ "СИ ЛОНЧ"

     Всемирный банк одобрил предоставление двух частичных гарантий на сумму 100 миллионов долларов каждая компании "Си лонч лимитед партнершип" - международному совместному предприятию, образованному компанией "Боинг коммершиал спейс корпорейшн" (США, 40 процентов), Ракетно-космической корпорацией "Энергия" (Россия, 25 процентов), компанией "Квдрнер моритайм" (Норвегия, 20 процентов) и компанией "Южное" (Украина, 15 процентов). Это совместное предприятие создано для осуществления пусков коммерческих спутников с мобильной пусковой платформы морского базирования. Гарантии Всемирного банка будут распространяться на политические риски, связанные с инвестициями в российские и украинские предприятия, необходимые для поддержки производства в России и Украине и экспорта ракет-носителей и соответствующего оборудования.

     БАГДАД РАСШИРЯЕТ НЕФТЯНЫЕ СВЯЗИ

     Для подписания договора о сотрудничестве в Багдад прибыли ведущие представители нефтяной промышленности Китая. В ноябре иракский парламент ратифицировал договор с Китаем на разработку в течение 26 лет месторождения в 180 км к югу от Багдада, резервы которого, по оценкам специалистов, составляют 1 млрд. баррелей. В марте Багдад подписал договор с Россией, в рамках которого она инвестирует 3,5 млрд. долл. в развитие месторождения Курна на юге Ирака. По подсчетам иракских экспертов, для развития нефтяных ресурсов после отмены эмбарго стране потребуется 30 млрд. долл.

     Франс Пресс.

     

     ТУРЦИЯ ИЩЕТ ВОЕННЫХ ПАРТНЕРОВ СРЕДИ АРАБСКИХ СТРАН

     Турция заявила, что хотела бы развивать военные связи с арабским странами по схеме своего сотрудничества с Израилем. Подписанный в феврале 1996 года израильскою-турецкий договор о военном партнерстве вызвал критику со стороны арабских государств и Ирана, расценивающих его как угрозу своему благополучию. "В отличие от мусульманских стран Израиль выразил готовность сотрудничать с Турцией, и мы пошли навстречу", - заявил посол Турции в Каире. Он сообщил, что хотя Турция подписала аналогичные документы с семью исламскими государствами - Египтом, Иорданией, Саудовской Аравией, Ираном, ОАЭ и Кувейтом, на практике "ни одно из них не продемонстрировало готовность предпринимать конкретные шаги".

     Франс Пресс.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком