ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 40 (391) 03.06.97

Оборот российского рынка рекламы увеличился на 10 процентов
Прайм-ТАСС.

     ОБОРОТ российского рынка рекламы в 1996 г. увеличился на 10% по сравнению с 1995 г. и составил 1,1-1,5 млрд. долл. Об этом сообщил на международной конференции "Российский рынок рекламы" генеральный директор Российской ассоциации рекламных агентств Владимир Евстафьев.

     При этом оборот на телевидении достиг 344 млн. долларов, на прессу пришлось около 700 млн. долларов, наружную рекламу - 150 млн. долларов, рекламу на радио - около 80 млн. долларов.

     В.Евстафьев отметил, что самым популярным каналом размещения рекламы как для отечественных, так и для иностранных рекламодателей остается ОРТ (оборот рекламы - около 100 млн. долл.), на втором месте идет РТР ( 67 млн. долл.), на третьем НТВ (58 млн. долл.).

     Руководитель ассоциации подчеркнул несовершенство налогового законодательства, которое ставит в неравные конкурентные условия российских рекламодателей, поскольку они не могут заложить в себестоимость продукта затраты на рекламу и вынуждены относить их на прибыль, что фактически удваивает стоимость рекламы.

     Поэтому на российском рынке рекламы лидирующие позиции пока занимают зарубежные компании. Этим, по его словам, объясняется успех различных специальных рекламных изданий, распространяемых бесплатно. Так, на их долю пришлось около 330 млн. долл. рекламы, в то время как объем рекламы в газетах составил около 280 млн. долл., а в журналах - около 130 млн. долл., и эта тенденция пока сохраняется.

     По словам В.Евстафьева, российский рынок рекламы динамично развивается, появилось достаточно большое количество мощных отечественных рекламных агентств, способных конкурировать с зарубежными. При этом он подчеркнул, что российский рекламный рынок еще окончательно не сформирован.

     В.Евстафьев в 1997 г. планирует дальнейшее увеличение оборота рекламных агентств.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком