ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 40 (391) 03.06.97

Санкт-Петербурге банкиры будут обсуждать, как уберечь деньги клиентов
Марина ТАЛЬСКАЯ

     ВО ВТОРНИК в Санкт-Петербурге начал свою работу Шестой международный банковский конгресс. В его работе принимают учасние руководители Банка России, представители Государственной Думы, Международного валютного фонда, Базельского комитета по банковскому надзору, центральных банков ряда зарубежных стран, и, разумеется, российских коммерческих банков. Нынешний конгресс посвящен теме "Управление банковскими рисками: практика и проблемы".

     К сожалению, за некачественную работу банковских специалистов расплачиваться приходится рядовому вкладчику. Именно поэтому исполнительный вице-президент Ассоциации Российских банков Вячеслав Захаров предлагает сосредоточить усилия Центробанка и банковского сообщества на организации системы защиты вкладов населения в банках.

     Эта система должна включать в себя комплекс мер. К сожалению, на сегодняшний день в их число не входит законодательная защита вкладчиков: закон о гарантировании вкладов населения так и не принят парламентом. В результате Сбербанк, чьи обязательства гарантированы государством, объективно оказывается в привилегированном положении, а у вкладчиков существенно сужается возможность выбора надежной кредитной организации.

     В качестве примера оптимальной системы защиты прав вкладчиков В. Захаров привел опыт Великобритании, где, помимо трехступенчатой системы рассмотрения жалоб клиентов банков, существует институт омбудсманов - людей, которые в случае необходимости проводят полное расследование всех обстоятельств. В прошлом году британские частные вкладчики, которым даже не пришлось обращаться в суд, при содействии омбудсмана получили от банков значительные компенсации, рекордная из которых - 56 740 ф.ст. Самое интересное, что службу омбудсмана создали и содержат сами банки. Однако В. Захаров признает, что вряд ли у нас сейчас возможно создание подобного института: он будет буквально завален жалобами, с объемом которых просто не сможет справиться.

     Исполнительный вице-президент АРБ обратил внимание еще на один аспект проблемы защиты вкладчиков. А именно, об эффективном надзоре со стороны Центробанка. Сейчас основным "оружием" Центробанка является, по наблюдению В. Захарова, отзыв лицензии. При этом вкладчики остаются один на один с банкротом. Но лицензирующий орган, как считает руководитель АРБ, должен уметь вовремя принять превентивные меры. А уж если они не принесли эффекта, позаботиться о том, чтобы активы несостоятельного банка не растаскивались, а были использованы на удовлетворение требований клиентов.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком