ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 40 (391) 03.06.97

ВЕНГРИЯ СОБИРАЕТСЯ КУПИТЬ НАТОВСКИЕ ИСТРЕБИТЕЛИ
Анатоль ЛИВЕН, ФТ, Кечкемет

     ПРАВИТЕЛЬСТВО Венгрии изучает вопрос о приобретении 30 истребителей для модернизации устаревших военных самолетов советского образца. На получение контракта претендуют четыре крупных западных консорциума: совместное предприятие "Сааб" и "Бритиш аэроспейс", предложившее многоцелевые машины "Грипен JAS 39", "Локхид Мартин" с истребителями "Фалкон F-16/C", "Макдоннелл Дуглас" с "Хорнет F/A-18" и "Дассо" с самолетами "Мираж 2000-5".

     СП "Сааб"-"Бритиш аэроспейс" подписало протокол о намерениях с венгерским правительством еще в 1995 году и, как казалось вначале, было близко к победе. Однако венгры отложили покупку самолетов до решения вопроса о их членстве в НАТО. Американские группы имеют зачетные соглашения с венгерским правительством, определяющие из обязательств по встречным инвестициям в Венгрии, и "Дассо" в ближайшее время собирается последовать их примеру.

     Компания "Сааб" в качестве такого встречного обязательства предлагает засчитать инвестиции в Венгрии другой шведской компании "Электролюкс", которая выпускает бытовую электротехнику. Дело в том, что "Электролюкс", вместе с "Сааб" входящая в группу "Валленберг", намерена на 33 млн. долл. увеличить капиталовложения в венгерское совместное предприятие по производству холодильников в Ясберени. По утверждению "Сааб", присутствие нескольких различных компаний из группы "Валленберг" в венгерской промышленности создает для них явные преимущества особенно, учитывая, что предприятие "Электролюкс-Лехел" обеспечивает около 4% венгерского экспорта.

     "Локхид", не имея в Венгрии столь сильных позиций, намерена воспользоваться связями с "Дженерал электрик" и другими крупными промышленными группами. "Дженерал электрик" инвестировала в Венгрии более 700 млн. долл., а в феврале подписала зачетное соглашение на случай, если "Локхид" получит венгерский контракт.

     Россия в свою очередь предложила Венгрии поставить современные истребители и истребители-бомбардировщики в счет долга, однако государственная компания "Росвооружение" даже не была приглашена на военный аэродром в Кечкемете, где состоялась презентация западной техники. Хотя стоимость российского предложения намного ниже стоимости конкурентных предложений (400 млн. долл. против 1,2 млрд. долл.), западные и венгерские специалисты считают, что российские самолеты проигрывают по статье расходов на заправку и техническое обслуживание, а также не уверены в надежности российских поставок запасных частей.

     Никто в Кечкемете не сомневался, что политическая подоплека сделки не оставляет места для России. Об этом свидетельствует и такой факт, что официальные лица, представители компаний, западные дипломаты и военные приехали в Кечкемет на специальном поезде "НАТО-экспресс", предоставленном фондом Манфреда Вернера, который занимается в Венгрии лоббированием членства страны в НАТО.

     Однако не только Россия озабочена намерением Венгрии купить натовские самолеты. Министерство финансов страны весьма беспокоит высокая стоимость предложения и настаивает, чтобы министерство обороны оплатило контракт, урезав другие расходы.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком