ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 40 (391) 03.06.97

КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ СВЯЗИ ВЫНУЖДАЕТ АМЕРИКАНЦЕВ СНИЖАТЬ ТАРИФЫ
Евгений ЛАКОЗА

     СБЫВАЕТСЯ прогноз руководства американской компании "Эй-Ти энд Ти" о снижении ее доходных показателей в текущем году из-за усиления конкуренции на телекоммуникационном рынке и необходимости сделать огромные вложения в обновление систем, чтобы лучше соответствовать изменениям, происходящим на рынке средств связи. Компания сообщила, что ее прибыль от текущей деятельности за первый квартал составила 1,12 млрд. долл., что на 350 млн. долл. меньше, чем в прошлом году.

     Выступая перед нью-йоркскими финансовыми аналитиками, председатель совета директоров "Эй-Ти энд Ти" Роберт Е. Аллен заявил, что компания намерена вкладывать средства в инициативы, связанные с ее ростом, а также в инфраструктуру. В нынешнем году капитальные затраты составят от 8 до 9 млрд. долл.

     Учитывая резкий рост спроса на высококачественные услуги, "Эй-Ти энд Ти" инвестирует значительную долю бюджета капитальных вложений в расширение и модернизацию своей сети "Уорлд уайд интеллиджент нетуорк" и внедрение новых услуг более высокой степени сложности. Уже в этом году компания значительно увеличит емкость этой сети.

     В связи с повышением спроса со стороны делового сообщества на услуги класса "Ай-Пи-Эл-Си" (международная связь по выделенным линиям), "Эй-Ти энд Ти" приняла решение о разконсервации дополнительных емкостей кабельной системы "Колумбус II", введенной в эксплуатацию в 1994 году и связывающей Северную Америку с Европой. Через другие системы-ответвления доступ к ней смогут иметь и клиенты из ближневосточного региона.

     В рамках предпринимаемых усилий по выводу из своего состава коммерческих предприятий, специализация которых не связана с ее основной деятельностью, "Эй-Ти энд Ти" продает компании "Джи-И кэпитал спейснет сервисиз инк." фирму "Трайдом", которая оказывает крупным компаниям во всем мире услуги по передаче данных через сети спутниковой связи при помощи терминалов очень малой апертуры "ВСАТ". Условия сделки не разглашаются.

     "Эй-Ти энд Ти" завершает также сделку по продаже своего предприятия "Скайнет сэтелайт сервисиз" компании "Лорал спейс энд комьюникэйшнз лтд." за 478,1 млн. долл. с учетом корректировки цены в связи со внезапной потерей спутника "Телстар 401" в январе этого года. "Эй-Ти энд Ти" соберет 132 млн. долл. в счет страховых платежей за утрату спутника.

     Большие средства американцы вкладывают в разработку новых технологий. Так, "Эй-Ти энд Ти" объявила об изобретении, по мнению ее специалистов, уникальной фиксированной беспроводной технологии, способной обеспечить владельцев телефонов надежной беспроводной связью для осуществления как входящих, так и исходящих вызовов. Новая технология обеспечивает скорость вызовов во много раз превышающую ту, которая доступна при пользовании существующими телефонными линиями. На первоначальном этапе система фиксированной беспроводной связи будет предоставлять каждому клиенту доступ к двум телефонным линиям, а также доступ в Интернет на высокой скорости, составляющей 128 кбит/сек. Она также имеет сложное шифровальное устройство, которое обеспечивает защиту конфиденциальности информации и препятствует мошеничеству. "Мы объявляем о создании технологии, которая по нашему мнению, будет представлять собой средство связи XXI века", - заявил президент "Эй-Ти энд Ти" Джон Уолтер. Руководство компании считает, что эта технология станет для "Эй-Ти энд Ти" существенным подспорьем в конкуренции в области предоставления услуг местной связи на рынке США с использованием собственных средств. Система будет обеспечивать подключение домов пользователей к центру цифровой связи через районную антенну, которая сможет обслуживать до 2 тысяч домов.

     Борясь за потребителей, "Эй-Ти энд Ти" снизила тарифы для владельцев глобальных телефонных карточек "Эй-Ти энд Ти глобал коллинг кард". Расценки на вызовы между США и Западной Европой, а также на территории США снижены в среднем на 35%. Отныне за вызовы на территории США владельцы карточек будут платить 40 центов за одну минуту вместо 65 центов ранее, а вызовы из Западной Европы в США теперь обойдутся всего 99 центов за минуту вместо 1,45 долл. ранее.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком