ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 43 (394) 17.06.97

Норвегия становится крупным производителем метанола
Петер РОСИЧ

     КРУПНЕЙШИЙ промышленный объект - газохимический комплекс Щельбергодден, сооруженный в северо-западной Норвегии, на днях сдан в эксплуатацию. Основное направление комплекса на первом этапе - производство метанола.

     Рабочая мощность составит 830000 т метанола в год, или 13% от общего объема его потребления в Западной Европе. Работа комплекса базируется на природном газе, добываемом в Норвежском море. В состав комплекса входят, помимо метанолового, азотно-кислородный завод, станция по приему природного газа, а также газопровод, по которому сырье на комплекс поступает с месторождения Хайдрун. Общая сумма инвестиций на нынешнем этапе строительства составила более 850 млн. долл. США.

     Цена производимого метанола, широко использующегося для получения формальдегида - сырья для синтетических материалов, напрямую зависит от величины издержек производства, и в первую очередь от себестоимости исходного материала - природного газа.

     Делая ставку на собственное сырье, норвежцы рассчитывают получить преимущества перед конкурентами. Цена метанола к концу первого полугодия достигла 200 долл. за тонну, что вполне устраивает производителей. Однако ситуация может измениться в негативную сторону в связи с ожидаемым ужесточением конкуренции. Так, например, в Саудовской Аравии ведется сооружение двух метаноловых заводов. Ввод в строй первого из них ожидается в июле нынешнего года, а следующего - в 1999 году. По предположениям экспертов концерна "Статойл", это может вызвать значительные колебания цены в коридоре 100-200 долл. за тонну.

     Сооружение нефтехимического комплекса в Щельбергоддене, расположенного в губернии Мере и Румсдал с традиционно развитым рыбным промыслом и низким уровнем индустриализации, оценивается в общественных кругах Норвегии как важное событие не только экономического, но и социально-политического характера. Прежде всего это означает поворотный пункт в стратегии индустриального развития страны в целом и нефтегазовой промышленности в частности. Впервые за ее двадцатипятилетнюю историю газ получает статус природного ресурса, который будет перерабатываться на отечественном предприятии, а не только перекачиваться напрямую с места добычи в европейские страны в качестве экспортного сырья.

     Не менее важным является и тот факт, что благодаря новому промышленному объекту появятся сотни новых рабочих мест в губернии, для которой, так же, как и для других регионов, типичным стало явление оттока рабочей силы в крупные индустриальные центры. Результатом такого процесса является нарушение равновесия между центром и периферией. Создаваемое современное химическое производство призвано послужить толчком к индустриализации и улучшению инфраструктуры прибрежной части страны, выделенной в отдельную региональную категорию. До настоящего времени промышленные инвестиции, насчитывающие около сотни миллиардов американских долларов, направлялись в оффшорный сектор нефтегазового промысла. Сооружение химического комплекса в Щельбергоддене "нарушает" эту традицию и по праву считается крупнейшим инвестиционным объектом в континентальной части страны в последнем десятилетии нашего века.

     Ведущая роль в осуществлении проекта принадлежит госконцерну "Статойл" как в инвестиционном, так и в стратегическом плане. Партнером госконцерна в проекте выступила американская компания "Коноко". Объем американских вложений составил менее одной пятой общих инвестиций. По словам президента концерна Харальда Нурвика, переход на широкое использование газа в промышленных целях внутри страны означает прорыв в использовании добываемых энергоресурсов. Такое развитие выгодно всему обществу и особенно местному населению, которое получит пополнение в локальный бюджет за счет налоговых денег от промышленной недвижимости.

     Автор - эксперт по международному маркетингу.

     ОСЛО.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком