ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 111 (24964) 18.06.97

ЛДПР предлагает организовать гастроли мумии Ильича
Игорь СИНЯКЕВИЧ, "Известия"

     В затянувшемся споре Кремля с коммунистами о судьбе тела Ленина свое, как всегда, неожиданное слово сказали либерал-демократы. "Жириновцы" умудрились вмиг переплюнуть некрофилов-ленинцев, предложив более оригинальное решение спасения священного тела Ленина от грешной земли русской. "Фракция ЛДПР против перезахоронения тела Ленина, но в том случае, если вождь мирового пролетариата будет все же извечен из мавзолея, то ЛДПР готова выкупить у государства мощи Ильича, а также всю лабораторию, обслуживающую тело", - говорится в пресс-релизе партийного информагентства "Лидер-Пресс".

     Далее предлагается организовать "гастроли" (так в тексте) мумии Ленина "по городам и весям Великой России", а после многомесячного путешествия установить гроб в новом мавзолее в предместьях Москвы.

     Вопрос корреспондента "Известий", сколько ЛДПР готова выложить за тело вождя и сколько эта партия намеревается выручить от его "гастролей", не застал врасплох партийных функционеров. Как пояснил пресс-секретарь ЛДПР Олег Лурье: "Мы сомневаемся, что нам позволят это сделать, поэтому финансовый вопрос подробно не обсуждался". Тем не менее, Олег Лурье не скрывал меркантильного подхода ЛДПР к праху Ленина. Он высказал мнение, что первоначально тело вождя будет демонстрироваться бесплатно - в рекламно-предвыборных целях, а в дальнейшем - на коммерческой основе. Таким образом, если Кремль вдруг сойдет с ума и согласится с предложением "жириновцев", то Ленин будет "голосовать" за ЛДПР своим присутствием, а посетители "передвижек" - рублем. Идея депутата Госдумы Алексея Митрофанова пришлась по душе коллегам по партии и лично Владимиру Вольфовичу. По словам пресс-секретаря, для пожилых людей мумифицированный Ленин является объектом поклонения, а молодежь "с удовольствием придет посмотреть на него как на экзотику, вроде пирамиды Хеопса, только с доставкой на дом".

     Данное известие по всей видимости, должно вызвать массовый приток посетителей в мавзолей на Красной площади, которые захотят взглянуть на мумию "пока бесплатно". А заодно удостовериться, что Ленин не перевернулся в гробу после такого "хозяйственного" подхода к его праху. Вождь мирового пролетариата, как известно, призывал воспринимать марксизм не как догму, а как руководство к действию. "Соколы Жириновского", по всей видимости, внемлют вождю, да только "Капитал" Маркса прочли по-своему. Хорошо усвоив механизм товарно-денежных отношений, ЛДПР превратила политическую деятельность в доходный бизнес. Лоббирование "нужных" законов, посредничество в контактах бизнесменов с правительственными чиновниками приносят немалый доход. Хорошо "идут" удостоверения помощников депутатов, которые особым спросом пользуются в криминальной среде. Теперь, вот, фракция решила попробовать себя в продюсерском бизнесе, организовав "последнюю гастроль" вождя мирового пролетариата. Можно не сомневаться, что заполучив труп Ульянова-Ленина, "жириновцы" также расторопно смогут выжать из него все, что возможно.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком