ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 112 (24965) 19.06.97

Первые "Меганы" могут появиться в России уже в сентябре
Юрий КОВАЛЕНКО, "Известия"

     Однако переговоры "Рено" с АЗЛК еще не завершены

     В штаб-квартире "Рено" упорно отказываются обсуждать вопрос о том, когда же наконец знаменитая французская фирма приступит к сборке в Москве своей новинки - автомобиля "Меган". В России только что побывал руководитель этого проекта, однако результаты его поездки держатся в тайне, а журналистов привычно "отфутболивают" в пресс-службу, которая не может или не хочет сказать ничего определенного.

     Переговоры с АЗЛК продолжаются, вновь подтвердили мне на фирме, отмечая, что ее решение закрыть в силу бюджетных соображений свой завод в Бельгийском городе Вильворде, которое вызвало мощную волну протестов, никоим образом не отразится на планах "Рено" развивать кооперацию с российской стороной.

     Напомню, что идея организовать совместно с АЗЛК сборку автомобиля "Меган" получила поддержку премьер-министра Виктора Черномырдина во время его визита в Париж в ноябре прошлого года. Первым же этапом сотрудничества явилось подписание контракта на поставку 40 тысяч моторов "Рено" для "Москвича". Второй6 касающийся сборки "Мегана" все еще находится на стадии обсуждения. Тем не менее, являющаяся аутсайдером на нашем рынке, фирма "Рено", которая давно ищет себе партнера, утверждает газета "Фигаро", хотела бы захватить лидерство в деле производства автомобилей в России.

     Поскольку главные российские автомобильные заводы уже заключили соглашения с западными компаниями, французы обратились к АЗЛК, который здесь называют "хромой уткой" отечественного автомобилестроения.

     Но если проект будет реализован, продолжает "Фигаро", тогда первые собранные в Москве "Меганы" по цене 50 тысяч франков (9000 долларов) поступят в продажу в России уже в сентябре нынешнего года. Вначале "Рено", инвестиции которой оцениваются в 100 миллионов франков, рассчитывает выпускать 50 тысяч автомобилей в год, а со временем довести эту цифру до 150 тысяч.

     Это рискованное пари. Пессимисты во Франции называют "безумием" подобные вложения в сегодняшнюю Россию. Да и в самой Москве, отмечает газета, многие опасаются, что плохая репутация "Москвича", кризисное состояние, в котором находится АЗЛК, его колоссальные долги скомпрометируют франко-российский проект. Поэтому "Рено" должно взвесить все "за" и "против", прежде чем отправляться в путь по "минному полю".

     Однако у проекта есть во Франции и свои сторонники. Они считают, что АЗЛК, которому удалось после долгого простоя вновь приступить к выпуску "Москвичей", совершил настоящий подвиг. "В любой другой стране мира завод уже бы обанкротился", - отмечает французский эксперт.

     Как бы то ни было, наряду с "Опелем", заключает "Фигаро", "Рено" является единственной автомобильной компанией Запада, которая разрабатывает настоящую стратегию промышленного сотрудничества сборки автомобилей "Меган" французы, по всей видимости, примут в самое ближайшее время.

     ПАРИЖ.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком