ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 112 (24965) 19.06.97

Ольстер у опасной черты
Владимир СКОСЫРЕВ, "Известия"

     Полицейских убили, чтобы разжечь межобщинную рознь

     Силам безопасности Ольстера удалось, кажется, схватить одного из боевиков Ирландской республиканской армии (ИРА), убивших три дня назад выстрелами в затылок с близкого расстояния двух полицейских в городе Лэрган. Арест произведен в том районе города, куда после совершения преступления боевики умчались на автомобиле, и где они машину сожгли. Задержанного сейчас допрашивают.

     Но этот успех королевских констеблей (так именуются полицейские в Ольстере) мало что значит, если иметь в виду политическую атмосферу в провинции. Дело в том, что после прихода к власти в Соединенном Королевстве лейбористов появилась надежда, что они сумеют договориться с ИРА о мирном урегулировании. Тони Блэр был готов сделать шаг навстречу республиканцам. Эмиссары Лондона начали диалог с партией Шин Фейн, политическим крылом подпольщиков.

     И в этот момент прозвучали выстрелы в Лэргане. Тем самым ИРА продемонстрировала, что путь поисков компромисса - это не ее путь. У Блэра не осталось иного выхода, кроме как прекратить контакты с воинствующими республиканцами. Мирный процесс зашел в тупик.

     Положение осложняется тем, что через пару недель в Ольстере начинается так называемый сезон маршей - массовые беспорядки, отчуждение и рознь между двумя общинами.

     К тому же ИРА - не единственная подпольная вооруженная группировка в провинции. У протестантов есть свои боевики. До сих пор они в основном соблюдали перемирие, провозглашенное в одностороннем порядке около трех лет назад. Но убийство полицейских, опасаются комментаторы, может спровоцировать протестантских громил на ответные акты террора против католиков.

     ЛОНДОН.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком