Кое-что о прокси сервере компании Урал Релком


  1. Что такое прокси и зачем он нужен?
  2. Как мне настроить мой web-браузер для использования прокси?*
  3. Автоматическая настройка прокси - что это и зачем?*
  4. Что мне следует знать о последних изменениях прокси сервера Урал Релком?*
  5. Аргументы за и против использования прокси.


  1. Что такое прокси и зачем он нужен?
    Прокси сервер служит посредником между Вашим web-браузером и WWW-сервером, к которому Вы обращаетесь. Конечно, можно работать с WWW-серверами напрямую, да и здравый смысл подсказывает, что чем меньше посредников - тем оно лучше.


    Но так ли это на самом деле? Ведь прокси не просто запрашивает нужный Вам документ с сервера и передает его Вам, он еще и сохраняет локальную копию этого документа в кеше на диске. И если Вы (или другой абонент прокси) зайдете на эту страничку еще раз, то прокси уже не придется закачивать его с далекого WWW-сервера, ведь ее копия уже сохранена! Эта копия и будет выдана Вам на Ваш запрос, и Вы получите таким образом ответ гораздо быстрее.


    Эта истина - необходимость локального кеширования документов - известна очень давно, и все браузеры тоже имеют свои локальные кеши. Но, подумайте, сколько места Вы можете выделить под кеш на своем компьютере? Один, два, ну пять мегабайт... А прокси сервер Урал Релком работает с кешем объемом два гигабайта. Почувствуйте разницу!


    Кроме того, локальный кеш на Вашем компьютере содержит только страницы, на которые заходили лично Вы. В случае же прокси сервера, в кеше содержатся страницы, на которые ходили все наши абоненты. Представьте, как это приятно, Вы впервые заходите на какую-то страничку - и получаете ее на экране моментально, потому что кто-то уже был там и закачал ее для Вас.


    Ну как, звучит заманчиво? Тогда Вам остается только настроить Ваш браузер для использования прокси сервера. См. следующий пункт.

  2. Как мне настроить мой web-браузер для использования прокси?
    Настройки прокси зависят от используемого Ваши браузера.


    a) Netscape Navigator Ver. 2 и позднее Microsoft Internet Explorer Ver. 3.02 и позднее.
    Эти браузеры поддерживают автоматическую настройку конфигурации прокси, что очень удобно. О том, как этим воспользоваться см. пункт 3 настоящего документа.


    b) Microsoft Internet Explorer Ver. 3.0 - 3.01.
    Запустите Microsoft Internet Explorer и выберите альтенативу меню View/Options (Вид/Параметры) и закладку Connection (Подключение). Выберите опции "Connect through a proxy server" ("Подключение через прокси-сервер") и "Use the same proxy server for all protocols" ("Использовать один и тот же прокси сервер для всех протоколов"). В поле HTTP введите адрес прокси: "proxy.mplik.ru" (без кавычек), в графе порт веедите номер порта: 3128. В поле "Exceptions" ("Исключения") введите адреса, обращение к которым должно производится напрямую. Адреса разделяются точкой с запятой: "www.mplik.ru; www.findme.ru; www.rubl.ru; www.ekaterinburg.com; www.kvant.ru; www.proseka.ru". Указанные сервера локальные для Урал-Релком и их нет смысла кешировать через прокси. Если в Вашей локальной сети есть свои Web-сервера, укажите их адреса тоже. Если у Вас есть локальная сеть, отметьте пункт "Do not use proxy for local (intranet) addresses" ("Не использовать прокси для адресов локальной сети"). Нажмите кнопку "OK". Настройка завершена.


    c) Остальные браузеры и другие версии указанных выше браузеров.
    Некоторые браузеры вообще не поддеживают прокси. В этом случае, увы, придется обходится без него или заменить браузер на более новый. Если Ваш браузер поддерживает прокси, то настройка его производится аналогично указанному в пунтке b) способу. Нужно будет лишь где-то указать адрес прокси (proxy.mplik.ru) и порт (3128). В принципе, этого достаточно. Но если браузер позволяет также указать список исключений (адресов, к которым следует обращаться напрямую), то можно ввести туда адреса серверов "Урал-Релком". Если у Вас достаточно новый браузер, поддерживающий автоматическую конфигурацию прокси, то см. следующий пункт.

  3. Автоматическая настройка прокси - что это и зачем?
    Автоматическая настройка прокси призвана облегчить Вашу жизнь и обновременно повысить эффективность использования прокси.


    На сегодняшний день автоматическую настройку прокси понимают браузеры Netscape Navigator версии 2.0 и позднее, Microsoft Inetrnet Explorer версии 3.02 и позднее, Netscape Communicator всех версий.


    Автоматическая настройка позволяет Вашему браузеру пользоваться прокси тогда и только тогда, когда в этом есть смысл. Ваш браузер становится более "интеллектуальным", он обращается к близким серверам напрямую, к далеким - через прокси, а если прокси по какой-либо причине не отвечает, то автоматически пробует обратиться напрямую. Для того, чтобы воспользоваться автоматической настройкой нужно указать Вашему браузеру адрес документа автоматической настройки. Этот адрес для прокси сервера Урал-Релком следующий: http://www.mplik.ru/autoproxy


    Для браузеров компании Netscape этот адрес следует указать, выбрав пункт меню "Options/Network preferences", закладка "Proxy", выбрать вариант "Automatic Proxy Configuration". После введения адреса конфигурации http://www.mplik.ru/autoproxy следует нажать кнопку "reload" и затем "OK". Настройка зевершена.


    Для Microsft Internet Explorer следует выбрать альтенативу меню View/Options (Вид/Параметры) и закладку Advanced (Другие). Внизу окошка нажмите кнопку "Automatic Configuration" ("Автоматическая настройка") и в появившемся окне введите адрес конфигурации: http://www.mplik.ru/autoproxy Затем нажмите кнопку "Refresh" ("Обновить") и "OK". Настройка завершена.

  4. Что мне следует знать о последних изменениях прокси сервера Урал Релком?
    Нами используется прокси сервер Squid версии 1.1. В начале апреля объем дискового кеша прокси был увеличен до 2 гигабайт, объем буфера прокси в оперативной памяти - до 16 мегабайт. Эти меры позволили повысить производительность и снизить время ответа сервера.


    ПРОКСИ СЕРВЕР ИМЕЕТ ТЕПЕРЬ АДРЕС proxy.mplik.ru, А НЕ www.mplik.ru, КАК РАНЬШЕ - ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!


    Наш сервер прокси поддерживает работу по протоколам ftp, http, gopher и принимает запросы от клиентов с домена *.mplik.ru и других доменов наших абонентов. Если Вы являетесь нашим абонентом, но при обращении к прокси получаете сообщение о том, что доступ для вас закрыт - обратитесь к нам по адресу webmaster@mplik.ru или по телефону 58-04-41, мы разберемся с проблемой и устраним ее.


    С апреля 1997 года нашей компанией поддерживается URL автоконфигурации прокси (см. пункт 3) по адресу http://www.mplik.ru/autoproxy

  5. Аргументы за и против использования прокси.
    Существует мнение, что прокси использовать не стоит. Приведем типичные аргументы против использования прокси и наши контраргументы к ним.


    a) Прокси замедляет доступ к www-серверам.
    Это не правда. Замедление доступа можно заметить только при обращении к серверам, находящимся "очень близко" по топологии сети, но к таким серварам и нет смысла обращаться через прокси. Их надопрописать как исключения (см. пункт 2), а в случае автоматической конфигурации, обращение к ним будет производится напрямую само по себе. Наоборот, прокси ускоряет (и существенно) доступ к "далеким" серверам, что очеь важно.


    b) Прокси выдает мне старую информацию.
    Действительно, возможна ситуация, когда документ на сервере обновили, а в кеше прокси все-еще сохранилась старая версия, которую Вы и получите на свой запрос. Но в этом случае вам просто нужно нажать кнопку "Reload" или "Refresh" ("обновить") Вашего браузера. По запросу на обновление прокси сервер проверит, не появилось ли новой версии Вашего документа, и, если таковая есть, выдаст Вам ее. Кроме того, прокси сервер использует достаточно сложный и "интеллектуальный" алгоритм определения устаревания документов, так что в большинстве слечаев Вы сразу же получите самую свежую версию документа.



ВСЕ ВОПРОСЫ ПО ПРОКСИ СЕРВЕРУ МОЖНО ПОСЫЛАТЬ НА АДРЕС
webmaster@mplik.ru