Урал Релком. Услуги компании. On-line услуги

Что означает подсоединение к Internet?

Спросив кого-нибудь: "Вы подсоединены к Internet?", Вы вряд ли получите однозначный ответ. Дело в том, что подсоединение к Internet может быть совершенно различным. Например, многие из тех, кто пользуется только электронной почтой, считают, что подсоединены к Internet, хотя большинство возможностей этой сети для них недоступно.

Давайте разберемся, что означает понятие подсоединения к Internet. Для использования полного набора возможностей Ваш компьютер должен стать частью этой сети. Он должен уметь связываться с любым другим компьютером, а другие компьютеры должны уметь связываться с Вашим. Эту возможность обеспечивает подключение по протоколу TCP/IP. В случае такого подключения Вы получаете возможность делать все, что разрешено в Internet.

Часто нет необходимости держать персональные компьютеры постоянно связанными с Internet, подключение нужно только на момент работы в сети. Такое подключение может осуществляться, например, по телефону (dial-up IP) или через сервер локальной сети. В этом случае другие компьютеры не могут связываться с Вашим, когда он отключен от Internet, что, в частности, не позволяет использовать Ваш компьютер в качестве сервера. При таком, "временном" подключении к Internet, часто компьютеру не предоставляется постоянного сетевого адреса, вместо этого сервер автоматически назначает компьютеру временный адрес - только на сеанс работы (dynamic IP addressing)

Если Вас интересуют только отдельные услуги, то полное подключение к Internet не обязательно. Возможен вариант, при котором Вы пользуетесь программой эмуляции терминала, предоставляющий Вам доступ к другому компьютеру, который подсоединен к Internet (host computer). При этом Вы как бы работаете на этом другом компьютере, можете читать почту, перекачивать файлы. Правда при этом почта и эти файлы не попадают на Ваш персональный компьютер, а остается на том, другом. Приходится пользоваться другими средствами для переноса данных между Вашим и host-компьютером. Еще одним недостатком такого способа подключения является невозможность пользования графическими программами работы с Internet, например Netscape Navigator.

Наименьшими возможностями обладают пользователи, работающие с электронной почтой по UUCP (Unix to Unix Communication Protocol - протокол связи Unix с Unix). Обычно пользователи UUCP считают, что они подключены к Internet, хотя это совсем не так. При этом способе подключения Вы пользуетесь только несколькими самыми популярными возможностями Internet, в то время как большинство из них остается недоступными. Иными словами, то что Вы можете послать открытку друзьям в Париж еще не означает, что Вы - гражданин Франции.

Какое подключение мне нужно?

Как Вы уже поняли, диапазон способов и возможностей подключения к Internet весьма широк. Если Ваши интересы ограничиваются электронной почтой, то для Вас дешевое UUCP подключение может быть достаточным. Если же Вы хотите использовать все новейшие и совершенные средства, то "неполное" подключение Вас, конечно, не удовлетворит. Нужно выбирать. Проблема в том, что Internet - это как наркотик. Сегодня Вам кажется, что электронной почты будет достаточно, а завтра Вы поймете что Вам не хватает еще чего-то и понадобится доступ к другой услуге. Потом Вы узнаете еще о чем-то другом, и т.д.


Copyright © Ural Relcom Ltd. 1996
All rights reserved ® 1996