ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМОУПРАВЛЕНИЯ ЕКАТЕРИНБУРГА


Статья 27. Экономическая основа городского самоуправления

Статья 28. Муниципальная собственность Екатеринбурга

Статья 29. Имущественные права органов городского самоуправления

Статья 30. Распоряжение и управление объектами муниципальной собственности

Статья 31. Пределы хозяйственной деятельности администрации города

Статья 32. Взаимоотношения администрации города с предприятиями, учреждениями, организациями, находящимися в муниципальной собственности

Статья 33. Взаимоотношения администрации города с предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собственности

Статья 34. Городские земли

Статья 35. Муниципальный заказ


Статья 27. Экономическая основа городского самоуправления.

Экономическую основу городского самоуправления Екатеринбурга составляют природные ресурсы, промышленный и научно-культурный потенциал, имущество, находящееся в муниципальной собственности, городские земли, бюджет города, государственные собственность и средства, переданные органам местного самоуправления города для осуществления отдельных государственных полномочий, а также в соответствии с законом иная собственность, служащая удовлетворению потребностей населения города.

Статья 28. Муниципальная собственность Екатеринбурга

1. Муниципальная собственность города Екатеринбурга является достоянием жителей города и служит источником получения доходов и удовлетворения потребностей населения города.

2. Для эффективного управления муниципальной собственностью жители города передают право пользования и распоряжения муниципальной собственностью органам и должностным лицам мест- ного самоуправления. Органы и должностные лица городского самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью в порядке, установленном настоящим Уставом.

3. В состав муниципальной собственности входят:

-городские земли, не переданные в иные формы собственности;

-имущество органов городского самоуправления;

-средства бюджета города, внебюджетных и валютных фондов;

-муниципальный жилищный фонд;

-нежилые помещения в домах муниципального и иного жилищного фонда;

-имущество, имущественные комплексы, объекты инженерной инфраструктуры, другие объекты, используемые для удовлетворения коммунально-бытовых и социально-культурных потребностей населения;

-имущество, приобретенное в результате предпринимательской деятельности предприятиями и организациями, входящими в состав муниципальной собственности;

-имущество, переданное органам городского самоуправления безвозмездно на основе соглашений и договоров, а также односторонних актов передачи имущества;

-муниципальные банки и другие финансово-кредитные учреждения;

-муниципальные предприятия, учреждения и организации;

-паи города в предприятиях, учреждениях и организациях;

-ценные бумаги и другие финансовые активы;

-иное движимое и недвижимое имущество, необходимое для удовлетворения коммунально-бытовых и социально-культурных потребностей населения, принадлежащее городу на законных основаниях.

4. Имущество, признанное бесхозным на территории г.Екатеринбурга, в установленном законодательством Российской Федерации порядке включается в состав муниципальной собственности.

5. Администрация города ведет реестр муниципальной собственности, который публикуется в местной печати.


Статья 29. Имущественные права органов городского самоуправления

1. Жители города Екатеринбурга владеют, пользуются и распоряжаются имуществом, находящимся в муниципальной собственности, через органы городского самоуправления.

2. Органы городского самоуправления самостоятельно утверждают перечень объектов (имущества), составляющих муници- пальную собственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Передача объектов (имущества), относящихся к муниципальной собственности, в государственную собственность субъектов Российской Федерации или федеральную собственность осуществляется с согласия органов городского самоуправления либо по решению суда.

4. Город Екатеринбург вправе получать в соответствии с законодательством Российской Федерации полную компенсацию за причиненный ущерб в случае изъятия объектов муниципальной собственности и передачи их в государственную собственность субъектов Российской Федерации или федеральную собственность.

5. Любое имущество, созданное или приобретенное органами городского самоуправления за счет имеющихся у них средств, либо полученное ими безвозмездно, включается в состав муниципальной собственности.


Статья 30. Распоряжение и управление объектами муниципальной собственности

1. Распоряжение и управление объектами муниципальной собственности осуществляет администрация города в соответствии с ее компетенцией, установленной законодательством Российской Федерации и Свердловской области, настоящим Уставом.

2. Порядок распоряжения и управления объектами муниципальной собственности устанавливается Городской Думой.

3. Реализуя право распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, администрация города вправе передавать объекты муниципальной собственности во временное или постоянное пользование юридическим лицам и гражданам, сдавать в аренду, передавать, отчуждать в установленном порядке, определять в договорах и соглашениях условия использования продаваемых или передаваемых в пользование объектов.

4. Администрация города вправе получать на правах оперативного управления, аренды, иных видов пользования от органов государственной власти, предприятий, учреждений, организаций, граждан имущество, находящееся в их собственности.

5. Администрация города осуществляет предоставление и изъятие земельных участков на территории города в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федера- ции, Свердловской области и нормативными актами города.


Статья 31. Пределы хозяйственной деятельности администрации города

1. Администрация города вправе создавать в соответствии с законодательством предприятия муниципальной и смешанной форм собственности,осуществляющие любые виды хозяйственной деятельности в порядке и на условиях, установленных законом

2. Администрация города несет имущественную ответственность по своим обязательствам в общем порядке, предусмотренном гражданским законодательством.


Статья 32. Взаимоотношения администрации города с предприятиями, учреждениями, организациями, находящимися в муниципальной собственности

1. Администрация города определяет условия и порядок деятельности предприятий, учреждений, организаций, находящихся в муниципальной собственности, утверждает их уставы, назначает и увольняет руководителей данных предприятий.

2. Права по управлению предприятиями, учреждениями, организациями, находящимися в муниципальной собственности, могут быть переданы администрацией города отдельным юридическим ли- цам и гражданам с обязательным установлением ответственности за пользование указанными правами.

3. Отношения между администрацией города и руководителями предприятий, учреждений, организаций, находящихся в муниципальной собственности, строятся на контрактной основе в соответствии с трудовым законодательством.

4. Имущество, закрепленное за предприятиями, находящимися в муниципальной собственности и не состоящими на бюджете, принадлежит им, как правило, на праве хозяйственного ведения.

Имущество, закрепленное за предприятиями, учреждениями, организациями, находящимися в муниципальной собственности и финансируемыми из бюджета, находится в их оперативном управлении.


Статья 33. Взаимоотношения администрации города с предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собственности

1. Отношения администрации города с предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собственности, строятся на основе договоров.

2. Администрация города вправе координировать участие предприятий, учреждений и организаций в комплексном социально-экономическом развитии территории,объединять на добровольной основе средства предприятий, учреждений и организаций для финансирования программ развития территории, привлекать на договорных началах предприятия, учреждения и организации к участию в строительстве, благоустройстве, содержании объектов на территории города.


Статья 34. Городские земли

1. Все земли в пределах городской черты находятся в муниципальной собственности,если они не переданы другим владельцам в соответствии с действующим законодательством.

2. В состав городских земель входят земли: городской застройки, общего пользования, занятые городскими лесами, сельскохозяйственного использования и иные угодья, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения, промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения.

3. Порядок предоставления и изъятия земельных участков, а также порядок распоряжения земельными участками на территории города утверждается Думой в соответствии с законодательством Российской Федерации и Свердловской области.


Статья 35. Муниципальный заказ

Органы городского самоуправления вправе выступать заказчиком на выполнение работ по благоустройству территории города, коммунального обслуживания населения, строительству и ремонту объектов социальной инфраструктуры, производству продукции, оказанию услуг, необходимых для удовлетворения бытовых и социально-культурных потребностей населения соответствующей территории, на выполнение других работ с использованием предусмотренных для этого собственных материальных и финансовых средств.

Мероприятия, осуществляемые по муниципальному заказу, а также соответствующие расходы органов городского самоуправления ежегодно отражаются в планах, программах и бюджете города.