Рынок товаров и услуг Пульс товарного рынка / 17 августа 1995

Весь мир в распахнутом окне
В субботу предприятию "УралРелком" исполняется четыре года

"УралРелком" сегодня - это один из крупнейших узлов телекоммуникационной сети Relcom/EUnet, которая в свою очередь является европейским сегментом мировойкомпьютерной сети InterNet. Узел спосо6ен предоставить Все виды услуг InterNet: электронную почту, on- line, видеоконференщии и др.

Предприятие ведет свою летопись с 19 августа 1991 года. Тогда, в дни недолгого правления ГКЧП, компьютерная связь оставалась едва ли ни единственным средством доставки на периферию достоверных Московских новостей. Соседствуют релкомовские именины и с Днем города, что само по себе тоже весьма символично.

- Одной из наших маркетинговых целей, - говорит директор предприятия "УралРелком"Анатолий Лебедев, было и остается активное участие в создании городской и региональной сетей передачи данных. Сдача в эксплуатацию в декабре 1994 года первой очереди городской сети передачи данных позволила обьединить на уровне города возможности сетей Релком и Инфотел и подключать абонентов по выделенным каналам к ближайшей АТС. На этой технической основе уже сегодня реализовано и функционирует несколько корпоративных сетей.

"УралРелком" сумел установить тесное сотрудничество с Екатеринбургской ГТС. Продолжается наращивание возможностей городской сети передачи данных на основе телекоммуникационного оборудования фирм Alcatel и Cisco. Выделенные каналы ГТС Могут на коротких плечах обеспечить скорость 2 Мбайт/сек, это хорошая скорость для современных приложений. При этом Мы некоторое время направленно поддерживаем демпинговые цены: инфраструктура дороже.

Кстати говоря, "УралРелком" всегда отличала взвешенная политика в области тарифов за услуги. УралРелком не строил воздушных замков, не гонялся за большими доходами, постепенно наращивая возможности от достигнутого. Вот и теперь, при развитии городской сети передачи данных, у нас есть что предложить самым разным клиентам в зависимости от их созревания . Понятно, что технологические решения на базе оборудования Alcatel и Cisco рекомендуются предприятиям, которые в комплексе совершенствуют телефонию и работу с данными. Если предприятие ограничено в средствах для расширения своей локальной сети с выходом в глобальную, мы рекомендуем обратить внимание на модемы, поддерживающие стандарт V-34, которые обеспечивают скорость 28,800 байт/сек и неплохо себя зарекомендовали. Впрочем, начальным уровнем может быть и обычная пробная установка программной оболочки под Windows или покупка у нас готового абонентского комплекта.

- Подключение к сети, - продолжает г-н Лебедев, - делает возможным выход на любой сервер глобальной сети InterNet в любом городе мира, обмен электронной почтой, просмотр телеконференций, оперативный обмен информацией и нормальную работу в режиме on-line доступа к базам данных, безбумажный документооборот, ведение аудио- и видеоконференций. Вы Можете создать собственный сервер WWW, как сделала фирма "Сангвис", либо электронный магазин, как "Радом-Восток".

А это уже приличное приближение к обычному западному стандарту пользователя телекоммуникационной сети. Эти услуги стали обычном элементом повседневной жизни, в чем еще раз довелось воочию убедиться во время недавнего пребывания в США. Я встречался с президентом аналогичной фирмы в Чикаго и был приятно удивлен тем, что совпали и список услуг, и состав оборудования, и структура предприятия. Нам бы еще возможности по каналам, которые предоставляет в США AT&T... Именно то, что мы строго придерживаемся стандартов, позволяет нам без переделок наращивать наши возможности, внедрять все самое новое и служить своего рода распахнутым информационным окном в регион для всего мира.

Еще одна отличительная черта "УралРелкома" - в поддержке идеологии общественной компьютерной сети. На Западе наиболее бурное развитие переживают как раз сети, в частности, InterNet, сориентированные на компьютерное общение. На этой базе создаются корпоративные сети компаний и организаций самого разного профиля. Необъятные перспективы здесь обещает растущий рынок домашних компьютеров. Показателен и интерес Запада к нашим базам.данным: ежемесячно с WWW-сервера на базе УралРелком перекачивается более 200 Мбайт информации. Хороший спрос на путеводители по Екатеринбургу, на Пульс цен - самый полный и оперативный,справочник по живым местным фирмам. "УралРелком" является провайдером сети InterNet. Понимая необходимость массового компьютерного ликбеза, мы инициируем создание пунктов коллективного пользования услугами телекоммуникационных сетей, своего рода информационных вокзалов . У местных пользователей сети, помимо электронной версии Пульса цен, пользуются популярностью справочноинформационная система "Консультант+", периодические бюллетени УФЦ и ЕФБ. В числе клиентов "УралРелкома" органы Местной власти и управления, несколько сотен предприятий и организаций различных сфер деятельности.

Не за горами тот день, когда по компьютерным телекоммуникациям будет определяться пульс всей городской жизни. К чести Екатеринбурга, здесь идеи городской сети передачи данных созрели намного раньше, чем в других крупных российских городах. Так что, если Вы всерьез взялись за телекоммуникационную инфраструктуру, знайте, что на рынке есть специализированные предприятия с достаточным опытом и потенциалом. Одно из них УралРелком . Пожелаем ему успехов в его непростой, но такой необходимой для города и региона работе.

Михаил Бакин