ТЕСТОВАЯ ЛАБОРАТОРИЯ 5Х5

Back PageHomeNext Page

Тест: Hi-Fi ВИДЕОМАГНИТОФОНЫ


Для тех, кто не знает, чем Hi-Fi видеомагнитофон отличается от обычного, поясним. В обыкновенном "видике" фонограмма записывается вдоль движения ленты на специальной дорожке, как в обычных аудиомагнитофонах. Поскольку скорость движения ленты в видеомагнитофонах составляет несколько см/с, качество звука получается, мягко говоря, невысокое. В Hi-Fi видеомагни тофонах прямо в барабане вращающихся видеоголовок, движущихся относительно ленты со скоростью 5 м/с, расположены две аудиоголовки (правый и левый канал), которые записывают звук поверх видеосигнала. Качество звука здесь рассчитано на то, чтобы удовлетворить самого изысканного меломана. К тому же наличие двух звуковых каналов позволяет использовать систему многока нального объемного звучания Dolby Surround Pro Logic для создания домашнего театра.
Второе назначение Hi-Fi видеомагнитофона: аудиосистема с отличными характеристиками. При записи с компакт-диска на ленту качество звука практически не теряется. И это при том, что на обычную видеокассету можно записать до шести часов музыки.
Одним словом, с какой стороны ни посмотри на Hi-Fi "видик", везде "ляпота".
В финал нашего теста пробились пять дек: Hitachi VT-F80E, JVC HR-J627MS, Samsung SVR-145D, Panasonic NV-HD650EE и Philips VR757. Как всегда, мы их оценили по пяти параметрам по пятибалльной шкале.

1. Изображение

HITACHI VT-F80EВсе испытуемые показали качество изображения в системе PAL выше нормативного, так что фирменные PAL'овские кассеты будут проигрываться без нареканий. Что касается родной и близкой сердцу SECAM и родственницы MESECAM, то здесь различия между аппаратами весьма заметны.
Лучшим оказался Philips. Чуть хуже Hitachi, Panasonic и Samsung. Весьма среднее качество "картинки" показал JVC.

2. Звук

JVC HR-J627MSЗвук для Hi-Fi видеомагнитофонов - слабое место. Дело в том, что видео- и аудиоголовки находятся в одном барабане. Само по себе это никак не влияет на характеристики звука, но провода, по которым сигналы, снятые видео- и аудиоголовками, поступают на электронные каскады, находятся рядом, что приводит к взаимным помехам. Иногда это приводит с слышимому фону на канале Hi-Fi звука. Поэтому при покупке Hi-Fi деки рекомендуем брать с собой видеокассету с видеосигналом, но без звука. Это можно сделать, подключив видеовход "видика" к видеовыходу телевизора, не подключая аудиоканал. Если нет возможности сделать такую кассету дома, то попросите об этом продавца магазина. При проигрывании такой видеокассеты шумы на аудиоканале не должны быть слышимы.
Что же касается наших подопытных, то лучше всего звучит, поет и играет JVC. У Philips, Hitachi и Samsung четыре балла. Хуже всех "спел" Panasonic. Показав приличные параметры звука по Hi-Fi фонограмме, 650-й как то "забыл" о продольной, и последняя у него оставляет желать лучшего.

3. Оснащение

PANASONIC NV-HD650EEЛучше всех "упакованы" оказались Panasonic и Philips.
Panasonic
Запись/воспроизведение: системы цветности видеосигнала - PAL/MESECAM. Возможность воспроизведения NTSC-записей на телевизорах системы PAL с Hi-Fi стереозвучанием. Автоматический выбор системы PAL/MESECAM.
Лентопротяжный механизм: цифровой автотрекинг. Монолитная алюминиевая несущая рама. Система SuperDrive. Интеллекту альная система контроля чистоты изображения. Режим LongPlay. Автоочистка головок.
Сервисные функции: возможность наложения звука. Аудиокопирование. Монтаж со вставками. Поиск по индексу. Стоп-кадр. Ускоренный просмотр в обе стороны. Программируемый таймер на 8 установок в течение 1 месяца. Покадровое воспроизведение. Включение аппарата при загрузке кассеты. Автоматическая обратная перемотка при окончании ленты. Автоповтор. Автостоп. Автовыброс видеокассеты. Программирование с помощью меню на экране. Автодиагностика с выводом информации на индикаторы.
Philips
Запись/воспроизведение: системы цветности видеосигнала - PAL/MESECAM/NTSC. Возможность воспроизведения NTSC-записей на телевизорах PAL. Гипертюнер. Одновременный прием теле- и радиостанций.
Лентопротяжный механизм: система TurboDrive. Цифровой автотрекинг. Система повышения качества изображения HQ. Режим SuperLongPlay (с утроенной скоростью записи). Автоочистка головок. Центральное расположение лентопротяжного механизма. Усилитель четкости изображения.
Сервисные функции: Стереосистемы NICAM и 2CS. Стоп-кадр. Замедленное воспроизведение. Регулировка скорости замедлен ного воспроизведения. Покадровое воспроизведение. Программируемый таймер на 6 настроек в течение года. Возможность записи/воспроизведения в режиме Wide Screen (стандарт 16:9). Автоматическое определение хронометража кассеты. Возможность синхрон ного монтажа и монтажа с видеокамеры LANC. Запись нажатием одной кнопки.
Четверки получили все остальные.
Hitachi
Запись/воспроизведение: системы цветности видеосигнала - PAL/MESECAM/NTSC. Возможность воспроизведения NTSC-записей на телевизорах системы PAL.
Лентопротяжный механизм: цифровой автотрекинг. Система повышения качества изображения HQ. Режим LongPlay. Автоочи стка головок. Центральное расположение лентопротяжного механизма. Время перемотки кассеты E-180 150 секунд.
Сервисные функции: стоп-кадр. Визуальный поиск с высокой скоростью. Отображение оставшегося времени на экране. Программирование с помощью меню на экране. Режим Rental Function для просмотра прокатных кассет. Покадровое воспроизве дение. Замедленное воспроизведение с регулируемой скоростью.
JVC
Запись/воспроизведение: системы цветности видеосигнала - PAL/MESECAM/NTSC. Возможность воспроизведения NTSC-записей на телевизорах PAL. Автоматический или ручной выбор системы цветности.
Лентопротяжный механизм: цифровой автотрекинг. Центральное расположение лентопротяжного механизма. Режим LongPlay. Сверхбыстрый лентопротяжный механизм (SuperQuickDrive).
Сервисные функции: возможность приема стерео- и двуязычных программ в формате GERMAN A2 (актуально для владельцев спутниковых антенн). Поиск сцены. Стоп-кадр. Замедленное воспроизведение в обоих направлениях. Режим поиска с просмотром. Ускоренное воспроизведение. Программируемый таймер на восемь установок в течение года. Автоматическая настройка тюнера.
Samsung
Запись/воспроизведение: системы цветности видеосигнала - PAL/MESECAM. Системы переключаются вручную.
Лентопротяжный механизм: режим воспроизведения LongPlay. Цифровой автотрекинг. Система повышения качества изображе ния HQ. Система выделения деталей Detail Enhancer. Высокоскоростная перемотка пленки. Сверхбыстрый старт (менее 0.5 секунды). Замедленное воспроизведение 1/5-1/60. Беспроводная конструкция.
Сервисные функции: Возможность наложения звука. Поиск по индексу. Стоп-кадр. Покадровый просмотр. Программируемый таймер на четыре установки в течение месяца. Меню на русском языке. Индикация времени до конца кассеты. Запись нажатием одной клавиши. Скоростной поиск (в 3,7,9 раз выше скорости воспроизведения). Сканирование. Переключатель резкости изображения. Полностью автоматическая работа: автоматическое включение, воспроизведение, перемотка назад и отключение при достижении конца пленки с записью.

4. Управление

PHILIPS VR 757Пятерку получил видеомагнитофон Hitachi. Для общения с хозяином у него есть больной жидкокристаличес кай экран, меню на экране, Jog&Shuttle на корпусе аппарата и на пульте ДУ, а для общения с "братьями по разуму" имеется кнопка EDIT на "дистанционке", позволяющая при перезаписи управлять одновременно двумя "видиками" 14 фирм.
Четыре балла у JVC, Panasonic и Samsung.
Только три балла получил Philips. Столь навороченный агрегат освоить методом "научного тыка" не получится.

5. Цена

SAMSUNG SVR-145DСамыми "демократичными" оказались Hitachi ($420) и Samsung ($420). JVC дороже ($500), но не дорогой. Panasonic дорогой ($650). Philips "золотой"($750).

5Х5. Итог

Победителем вышел Hitachi (4.4 балла). Отличный видеомагнитофон за свою цену. На втором месте Samsung (4.2 балла). Этот видеомагнитофон стоит как бы особняком в семействе Hi-Fi "видиков". Простой в плане "наворотов" (даже системы цветности нужно переключать вручную), но с отличными характеристиками видео и аудио.
На третьем месте JVC. Втрое место делят Panasonic и Philips (3.8 балла). Как всегда, признанных мировых лидеров подвела высокая цена. Но если бы в нашем тесте были такие пункты, как престиж и надежность, то эти аппараты, безусловно, были бы лидерами.


Где купить

Конкретно Hitachi VT-F80E на данный момент в Екатеринбурге нет. Видеомагнитофоны с этой маркой (VT-M428E и VT-F88EM - более совершенная модель, чем 80-й) продаются в магазине "НИККО" по адресу: ул. Белинского, 157, тел.: 60-52-26, 60-52-28.
JVC продается в магазине "Синтех", расположенном по адресу: ул. Попова, 4/А, тел 51-33-97.
За Panasonic NV-HD650EE отправляйтесь в магазин "Сентоза" (ул. Белинского, 12, тел. 56-15-92).
Philips VR 757 в продажу в Екатеринбурге еще не поступил. Его младший брат VR 755 можно приобрести в фирме "АДС", расположенной по адресу ул. Колмогорова, 3/903, тел.: 45-09-57, 45-19-34.
Samsung SVR-145D тоже в столице Урала не появился. Его младший брат, SVR-140, мало чем отличающийся от 145-го, имеется в продаже в магазине Samsung, находящемся по адресу: ул. Ясная, 6, тел. 23-32-86.

Back PageHomeNext Page