КОМПЬЮТЕР-МАРКЕТ

Back PageHomeNext Page

ВИДЕОМАГНИТОФОНЫ/ВИДЕОПЛЕЙЕРЫ


Добрый день, уважаемые читатели "КомпьютерМэна", темой для обсуждения сегодня являются видеомагнитофоны. До этого момента мои обзоры касались только компьютеров и оргтехники, теперь же предстоит коснуться и бытовой электроники. Но, являясь последователем принципа SOHO (малый офис - домашний офис), считаю, что и копировальные аппараты, и компьютеры уже давно вошли в наш дом. Конечно, существуют суперсерверы или полноцветные копиры, которые вряд ли необходимы в быту, как и высокопрофессиональный видеомагнитофон вряд ли стоит покупать для просмотра видеокассеты, купленной в ларьке.
Итак, вы решили приобрести видеомагнитофон или видеоплейер. Как сделать правильный выбор? Прежде всего, потребность в видеомагнитофоне означает наличие в вашем доме телевизора. В подавляющем большинстве импортного. Для удобства интерфейса, несомненно лучше, чтобы и телевизор, и видеомагнитофон были одной марки, даже если марка вашего телевизора находится далеко не в первых рядах рейтинга, все равно управление и телевизором и видеомагнитофоном с одного пульта гораздо удобнее, тем более, если ваш телевизор не относится к "элите", то и видеомагнитофоны будут стоить дешевле, чем у признанных лидеров. В таком случае, располагая определенной суммой денег, вы сможете просто приобрести более "навороченную" модель.
Плейер или полный магнитофон? Если у вас еще нет видеомагнитофона, несомненно, магнитофон предпочтительней. Плейер в любом случае я советую покупать как второй, в основном для перезаписи понравившейся кассеты. Основное отличие плеера от магнитофона - отсутствие телевизионного тюнера, поэтому плейер будет записывать только то, что в данный момент показывает телевизор, лишая вас возможности в это время переключать каналы. К тому же очень часто требуется запрограммировать магнитофон, чтобы он стал записывать, когда вас нет дома или вы спите. Плейер такой возможности лишен. Если сравнивать цены, то ценовой порог, отделяющий плейер от магнитофона (речь идет о моделях одной фирмы), зачастую составляет около двухсот тысяч. А вообще можно найти и видеомагнитофон, который по цене будет уступать плейеру (тут фирмы будут, конечно, разными).
Мультисистемность. Прошли те времена, когда купленный в магазине видеомагнитофон впоследствии оказывался чисто "паловским" и наши телепередачи принимать ни в какую не хочет. Сейчас это нонсенс, но чем черт не шутит! Идеальный вариант - ваша покупка способна воспроизводить и записывать в системах PAL, SECAM, NTSC. Необходимо иметь эти возможности в первых двух режимах. Конечно, можно ограничиться только SECAM-ом, что даст вам возможность использовать магнитофонный тюнер и "писать" с него телепередачи, но в таком случае кассеты, записанные в PAL, останутся для вас недоступными или, в лучшем случае, вы сможете смотреть их в режиме черно-белого кино. Чисто PAL-овский магнитофон часто позволяет вести запись с телевизора, но только в режиме плейера, при этом его тюнер совершенно бесполезен.
Количество видеоголовок . Долгое время только наличие четырех видеоголовок позволяло иметь две скорости у видеомагнитофона. И это было основным, что определяло на них спрос. В последнее время это положение изменилось, и некоторые модели двухголовочных видеомагнитофонов, например, JVC HR-J239EE, способны записывать и воспроизводить сигналы в режимах SP, LP и даже в режиме EP (Extra Long Play). Но, несомненно, четырехголовочный видеомагнитофон все равно более предпочтителен из-за большей устойчивости картинки в режиме стоп-кадра, больших дополнительных возможностей, в частности, наложения звука, монтажа, ряда других "наворотов". И, бесспорно, класс Hi-Fi - вне конкуренции. Здесь вы сможете получить не только безупречную картинку, но и превосходный звук.
Полезные "мелочи" . Покупая многочисленные азиатские модели, можно быть уверенным в том, что там будет "наворочено" все, что только возможно: и все системы, и автоматический переключатель напряжения, и многое, многое другое. Однако при ближайшем рассмотрении окажется, что большинство из предложенного вам никогда не потребуется. И дело вовсе не в том, что из-за этого приходится переплачивать, это копейки, неприятность в другом: чем более сложным является прибор, тем больше чисто математическая вероятность того, что какая-нибудь деталька выйдет из строя. И будет обидно, что вам эта деталька вовсе и не нужна. Тем более что уровень "желтой" сборки никогда не славился своей надежностью. Другое дело Европа. Чисто европейские фирмы, такие как GRUNDIG, PHILLIPS поставят в видеомагнитофон только то, что необходимо для Европы или любой другой страны, где конкретный видеомагнитофон будет использоваться. Но, с другой стороны, именно эти магнитофоны необходимо проверять на способность принимать существующую у нас систему телесигналов. Редко, но бывает, что на рынок поступает партия видеомагнитофонов или телевизоров чисто PAL-овских.
Вторым преимуществом европейской сборки является наличие 21-пинового разъема SCART. Особенно сильно его наличие ощутят владельцы видеоплейеров - только он обеспечивает качественную запись при одновременном включении в разъем телевизора шнуров входа и выхода AV сигнала. И, скажем, SONY английской сборки отличает от малазийской именно это. Но еще лучше, если в вашем видеомагнитофоне будет два разъема SCART, что даст возможность контролировать перезапись кассеты непосредственно в процессе перезаписи на экране телевизора.
Всплывающее на экране телевизора меню заметно облегчает управление магнитофоном, особенно в темное время суток, но лично мне оно не нравится. Пока зрение позволяет обходиться и без него на расстоянии трех-четырех метров, считаю это делом вкуса. Более удобно иметь дисплей на пульте управления и программировать на нем, чем на экране телевизора, что мешает просмотру телепередач.
Пульт управления . Если вы последовали моему совету и телевизор с видеомагнитофоном - одной марки, будет удобнее, чтобы как можно больше функций управления тем и другим присутствовали на обоих пультах управления. Но и слишком громоздкий пульт, неудобно лежащий в вашей руке, не принесет радости.
Система быстрого старта, скорость перемотки ленты. Поинтересуйтесь, какое время требуется выбранной вами модели для того, чтобы начать записывать передачу с момента, когда вы вложили в него кассету. Время полной перемотки трехчасовой кассеты желательно иметь в пределах трех минут. Более старые и простые модели мотают ее в течение шести.
Вот, пожалуй, и все. Функции же программирования, настройки каналов, их число во всех моделях более чем избыточны.
Если вы не хотите покупать видеомагнитофон той же марки, что и телевизор, сложно отдать предпочтение какой-либо конкретной фирме. У телевизоров ярко выделяются SONY, PANASONIC, PHILIPS, GRUNDIG, у видеомагнитофонов этот список можно со спокойной совестью увеличить в три раза. Покупайте модель той фирмы, которая вам больше нравится.
Итак, моя рекомендация для покупки видеомагнитофона:
4-головочный, с возможностью подключения микрофона, мультисистемный, с системой быстрого старта и малым временем перемотки ленты, оборудованный двумя разъемами SCART, с пультом управления, обеспечивающим управление и телевизором, наконец, произведенный в Европе.

С уважением, Николай Бучельников.

Back PageHomeNext Page