ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Город Екатеринбург

Статья 2. Территория Екатеринбурга

Статья 3. Жители Екатеринбурга

Статья 4. Герб города Екатеринбурга

Статья 5. Устав города Екатеринбурга


Статья 1. Город Екатеринбург

Город Екатеринбург, основанный в 1723 году, входит в состав Свердловской области и, в соответствии с ее Уставом, является административным центром Свердловской области. Статус города Екатеринбурга кaк административного центра Свердловской области устанавливается областным законом.


Статья 2. Территория Екатеринбурга

1. Территорию Екатеринбурга составляют городские земли и прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные зоны, земли, необходимые для развития города, и другие земли в границах города независимо от форм собственности и целевого назначения.

2. Изменение границ Екатеринбурга допускается с согласия Городской Думы с учетом мнения жителей прилегающих поселений и утверждается в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законом Свердловской области.

3. Территория Екатеринбурга составляет часть территории Свердловской области.

4. Прилегающая к границе Екатеринбурга территория является пригородной зоной города, т.е. зоной совместных интересов жителей Екатеринбурга и жителей иных поселений Свердловской области. Границы пригородной зоны и ее правовой статус определяются органами государственной власти Свердловской области, которые по представлении органов местного самоуправления г.Екатеринбурга в законодательном порядке разграничивают отдельные полномочия между органами местного самоуправления города и находящихся на территории пригородной зоны населенных пунктов, в том числе и по содержанию объектов инфраструктуры.


Статья 3. Жители Екатеринбурга

1. Жители Екатеринбурга - граждане Российской Федерации, проживающие на его территории на основаниях, устанавливаемых действующим законодательством.

2. В Екатеринбурге признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права в соответствии с Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством.


Статья 4. Герб города Екатеринбурга

1. Символом Екатеринбурга является его герб, Положение окотором утверждается решением Городской Думы и является приложением к настоящему Уставу.

2. Использование символа города в качестве товарного знака или в рекламе допускается только в соответствии с решением Городской Думы.


Статья 5. Устав города Екатеринбурга

1. Устав города Екатеринбурга (далее Устав) в соответствии с федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и областным законом "О местном самоуправлении в Свердловской области" определяет:

1) границы и состав территории города;

2) вопросы местного значения, относящиеся к ведению города;

3) формы, порядок и гарантии непосредственного участия населения города в решении вопросов местного значения;

4) структуру и порядок формирования органов местного самоуправления города (далее по тексту - городского самоуправления);

5) наименование и полномочия выборных, других органов городского самоуправления и должностных лиц городского самоуправления;

6) срок полномочий депутатов представительных органов городского самоуправления, членов других выборных органов городского самоуправления, выборных должностных лиц городского самоуправления;

7) виды, порядок принятия и вступления в силу нормативных правовых актов органов городского самоуправления;

8) основания и виды ответственности органов городского самоуправления и должностных лиц городского самоуправления;

9) порядок отзыва, выражения недоверия населением или досрочного прекращения полномочий выборных органов городского самоуправления и выборных должностных лиц городского самоуп- равления;

10) статус и социальные гарантии депутатов, членов других выборных органов городского самоуправления, выборных должностных лиц городского самоуправления, основания и порядок прекращения их полномочий;

11) гарантии прав должностных лиц городского самоуправления;

12) условия и порядок организации муниципальной службы;

13) экономическая и финансовая основа осуществления городского самоуправления, общий порядок владения, пользования и распоряжения городской муниципальной собственностью.

2. Устав имеет прямое действие и применяется на всей территории Екатеринбурга.

3. Устав имеет высшую юридическую силу по отношению ко всем нормативным актам органов городского самоуправления Екатеринбурга. В случае противоречия указанных актов Уставу действует настоящий Устав.