ГЛАВА 4. ФИНАНСОВЫЕ ОСНОВЫ САМОУПРАВЛЕНИЯ ЕКАТЕРИНБУРГА


Статья 36. Финансовые ресурсы города

Статья 37. Бюджет города

Статья 38. Бюджетный процесс на территории города

Статья 39. Внебюджетные и валютный фонды

Статья 40. Городские налоги и сборы, порядок их принятия и введения в действие

Статья 41. Учет и контроль уплаты налогов и сборов


Статья 36. Финансовые ресурсы города

Финансовые ресурсы Екатеринбурга составляют средства бюджета города, средства внебюджетных и валютного фондов города, ассигнования из бюджетов Российской Федерации и Свердловской области, заемные средства, иные финансовые активы, которыми город располагает в соответствии с законодательством.

Статья 37. Бюджет города

1. Екатеринбург имеет бюджет города, который состоит из городского и районных бюджетов и утверждается Думой по представлении Главы города.

2. Бюджет города формируется в соответствии с требованиями бюджетной классификации и в сроки, предусмотренные законодательством Свердловской области.


Статья 38. Бюджетный процесс на территории города

1. Бюджетный процесс - регламентированная законодательством и настоящим Уставом деятельность органов городского самоуправления по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджета.

2. Бюджетный процесс в городе осуществляется в соответствии с законами Российской Федерации, Свердловской области, требованиями настоящего Устава и решениями органов городского самоуправления.


Статья 39. Внебюджетные и валютный фонды

1. Городская Дума принимает решения об образовании городских целевых внебюджетных фондов и валютного фонда, утверждает положения о каждом из них, заслушивает отчеты об использовании средств этих фондов.

2. Валютный фонд образуется в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством.

3. Средства внебюджетных и валютного фондов находятся на специальных счетах в банковских учреждениях, изъятию не подлежат и расходуются в соответствии с целевым назначением, определяемым положением о каждом из фондов.

4. Администрация города вправе осуществлять выпуск муниципальных ценных бумаг.


Статья 40. Городские налоги и сборы, порядок их принятия и введения в действие

1. Городские налоги, сборы, а также льготы по их уплате устанавливаются Городской Думой по представлении Главы города.

2. Порядок введения налога или сбора, срок его действия, перечень плательщиков, ставки налогообложения, льготы и другие условия введения налога или сбора, порядок взимания налогов и сборов определяются положениями о налоге или сборе, утверждаемыми Городской Думой.

3. Решение Думы о введении налога или сбора и положения о них вступают в действие через две недели с момента их опубликования в местной печати, если иное не предусмотрено в решении о введении налога или сбора.


Статья 41. Учет и контроль уплаты налогов и сборов

1. Учет и контроль уплаты налогов осуществляется государственным налоговым органом по городу Екатеринбургу, а по отдельным сборам и неналоговым платежам - соответствующим подразделением администрациигорода в соответствии с поручениями главы города.

2. О результатах поступления налоговых платежей и сборов в бюджет города начальник государственного налогового органа по городу Екатеринбургу ежеквартально письменно извещает Главу города и Городскую Думу.