ИЗВЕСТИЯ-ЭКСПЕРТИЗА N 98 (24951) 28.05.97

Надежные окна

     На российском рынке по данным Государственного центра "Академстройнаука" Российской академии архитектуры и строительных наук продажей и установкой оконных и дверных блоков из пластика занимаются 132 фирмы. "Академстройнаука" составляет Реестр надежных строительных организаций, в который после соответствующей экспертизы заносит фирмы, обеспечивающие высокий уровень строительного сервиса и реализацию прав, финансовые и юридические гарантии клиентов. Одной из первых экспертизу прошла компания "Новые окна". Членами реестра являются только те юридические лица, которые отвечают следующим требованиям:

     * рекламируют только те работы, услуги, продукцию, которые реально выполняют, производят, продают

     * персонал фирмы уважительно относится к клиенту

     * фирма не использует некорректные, недружелюбные по отношению к клиенту методы и приемы обоснования цены и стоимости работ

     * у центра отсутствуют сведения о недобропорядочности фирмы, о нарушении обязательств перед клиентами, о некачественном выполнении обязанностей и т.п. (данный пункт особенно важен для клиента, поскольку налагает ответственность не только на фирму, но и на центр).

     Из 132 фирм, занимающихся изготовлением и монтажом оконных и дверных блоков из пластика, в реестр по состоянию на 15.05.97 внесена пока только одна организация - "Новые окна" (зарегистрирована 20 октября 1994 года в г.Москве. Акционерное общество закрытого типа, ИНН N7702030143. Юридический адрес: 103051, г.Москва, ул. Садовая-Сухаревская, д.16).

     Маленькая избушка с подслеповатыми окнами - это ли не символ нищеты и горемычности! Так по крайней мере нас приучили думать школьные курсы истории и литературы. Однако давайте попробуем взглянуть на избушку чуть со стороны, да еще в зимний морозный день.

     Не станем утомлять читателей тепловыми характеристиками русской печи, коэффициентами теплопроводности древесины, соломы и прочих материалов, из которых предки строили свои жилища, но заметим, что потери тепла в строении состоят из потерь через стены, окна, двери, крышу и полы. Большая часть потерь приходится на стены - площадь их в доме наибольшая. На втором месте по растранжириванию тепла домашнего очага стоят окна. На их долю приходится до 40% потерь. И это при том, что площадь остекления в редких случаях превышает пятую часть от площади стен.

     Отсюда видно, что чем меньше окна, тем теплее в доме. Так что маленькие окна - не признак нищеты, скорее, это признак трезвого расчета. По крайней мере так было раньше. На Севере - Вологодской, Архангельской и даже в части районов Костромской области многие семьи имели по два дома: летний - просторный и достаточно светлый, и зимний - очень маленький.

     Львиная доля затрат на содержание современного жилища приходится на оплату отопления. Сравнительный анализ этих затрат в нашей стране и странах северной Европы показал, что в Скандинавии они почти в четыре раза ниже, чем в России, при практически одинаковых климатических условиях. Во многом это объясняется использованием там значительно более совершенных строительных материалов и строительных изделий, обладающих существенно лучшими теплоизоляционными свойствами.

     И здесь не лишним будет указать на окна. В Европе давно получили широкое распространение окна с очень высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами из пластика. В Германии более 60% окон в реконструируемых и вновь строящихся зданиях изготовлены из ПВХ-профиля (данные 1996 года). Специальная технология изготовления оконных (и дверных тоже) блоков позволяет добиться того, что при существенно меньшей толщине изделия они обеспечивают прекрасную тепло- и звукоизоляцию. В конструкции окон и дверей используют многокамерные профили, где роль теплоизолятора выполняют воздушные прослойки. Сочленения между рамами и коробками окантовываются специальным уплотнителем из пластичного ПВХ, который отличается высокой способностью к деформации под нагрузкой и принимает первоначальную форму при снятии нагрузки. Такой уплотнитель практически обеспечивает реальную герметичность оконного или дверного блока.

     Хорошие пластиковые окна внешне очень привлекательны, они не рассыхаются, прекрасно сохраняют цвет и форму, не требуют никакого дополнительного утепления или заклейки на зиму. Средний срок службы окон из пластика 40-50 лет. Впечатляет, не правда ли?

     СПРАВКА

     Фирма "Новые окна" на сегодняшний день является самым крупным в России производителем оконных и дверных блоков из экологически чистого (чистота доказана испытаниями) поливинилхлоридного (ПВХ) профиля системы "IDEAL-2000", выпускаемого германской компанией "Алупласт". Объем собственного производства составляет около пяти тысяч изделий в месяц, специально приспособленных для использования в климатических зонах России.

     Качество изделий, выпускаемых "Новыми окнами" подтверждено соответствующим сертификатом Госстандарта России, гигиеническим сертификатом. Эти сертификаты получены в результате серьезных испытаний на территории России. Изделия одобрены для применения в строительстве в жилых и общественных зданиях Институтом строительной физики РААСН (НИИСФ). Техническая политика фирмы приводит к постоянному совершенствованию как конструкции самих изделий, так и технологии из изготовления (сборки) и установки (монтажа). Например, стеклопакет может быть дополнительно усилен упрочняющей пленкой, могут быть установлены небьющиеся стекла "триплекс", также стекла могут быть тонированы разными оттенками по выбору. Выпускаемые фирмой окна и двери без каких-либо изменений и последствий выдерживают температуру от -50 до +60 градусов по Цельсию.

     Собственно говоря, и обычные деревянные рамы выдерживают такие же температуры, однако даже при существенно меньшем температурном диапазоне на них портится краска, они изменяют свою форму (набухают, рассыхаются) и быстро приходят в негодность, требуя ремонта. С пластиковыми окнами этого не происходит. Кроме того, пластиковые окна не горят - индекс распространения пламени равен нулю.

     Совершенствование конструкции и технологии позволяет фирме удерживать стоимость своих изделий по Москве на низком уровне. Фирма избавляет клиента от всех забот и принимает ответственность по замене окон на себя. Специалисты компании своими силами выполняют весь комплекс работ: от измерения проемов и снятия старых окон, кончая доставкой, установкой новых и восстановлением откосов. Контроль качества производится в два этапа: на фабрике при помощи стендов остекления и контроля и после установки окон инспектора фирмы проводят окончательный контроль качества самих установленных окон и правильности их установки по специальной методике, включающей 34 параметра - это позволяет фирме давать гарантию на 15 лет.

     Фирма "Новые Окна" обладает собственной сервисной службой, которая в течение гарантийного срока (т.е. в течение 15 лет) проводит обслуживание окон и дверей, следит за их техническим состоянием, а в случае необходимости осуществляет ремонт.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком