ИЗВЕСТИЯ-ЭКСПЕРТИЗА N 98 (24951) 28.05.97

ВЫ КУПИЛИ НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР БЕЗ ЧЕКА...

     В нашем сельском магазине я купила недоброкачественный продукт: в банке с консервированной рыбой оказались гельминты (глисты), которые паразитируют у этой рыбы в природе. Причем это выяснилось, когда половина банки уже была съедена. Но подтвердить факт покупки и предъявить претензию я не смогла, так как в магазине нет кассового аппарата, а у меня - чека. Дело в том, что по распоряжению местной администрации магазины в пунктах с населением менее тысячи человек не обязаны иметь кассовые аппараты. Когда я попросила копию чека, то мне ее не дали, сославшись на отсутствие бланков.

     Не является ли отсутствие кассового аппарата нарушением прав потребителей, и возможно ли возмещение владельцем магазина морального и материального ущерба потребителю?

     Е.Дементьева, ветврач

     с.Борики, Томская обл.

     Конечно, возможно, поскольку отсутствие кассового аппарата в магазине - прямое нарушение прав потребителей. Никто, в том числе и глава местной администрации, не вправе отменить "Правила продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров", утвержденных Правительством РФ. Пункт 10 этих правил гласит, что расчеты с покупателями должны осуществляться только через контрольно-кассовые машины.

     Но даже отсутствие чека не может быть основанием для отказа в удовлетворении ваших требований. Это оговорено постановлением Пленума Верховного Суда от 24 сентября 1994 года в редакции от 17 января 1997 года. Для того, чтобы доказать факт покупки товара именно в этом магазине, необходимо показание двух свидетелей.

     Ответственность за некачественный продукт должен нести и изготовитель. Вам нужно было сразу же обратиться с жалобой в райСЭС или местное управление торгинспекции, которые бы провели выборочную проверку качества аналогичных консервов и, если факт наличия в них гельминтов подтвердился, оштрафовали бракоделов.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком