ИЗВЕСТИЯ-ЭКСПЕРТИЗА N 98 (24951) 28.05.97

ЧЕЛОВЕК СО ШКАФОМ НА ШЕЕ
Лидия Ошеверова, "Известия"

     Стоит ли покупать мебель на улице

     Теперь мебелью торгуют не только в специализированных магазинах, но и на улице: ходит человек с картонным плакатом на шее, а ты по наклеенным на него красочным фотографиям выбираешь подходящую. Казалось бы, выгодно - стоит она намного дешевле, чем в магазинах, а доставка, как обычно, прямо домой.

     Правда, радость от экономии мгновенно улетучивается, как только новоиспеченный хозяин стенки или спальни уже в квартире внимательно рассмотрит свое приобретение. Тут-то, как правило, и выясняется, что мебель бракованная.

     Вот какая история произошла с москвичом Петром Бирюковым, который около метро Юго-Западная купил набор мебели "Муромлянка" производства АО "Муром". Заплатив 3 миллиона 320 тысяч за стенку, он получил:

     - плохо упакованные детали стенки, в результате чего они при перевозке были изуродованы (отбитые углы, сколы пластика, царапины),

     - изогнутые боковые панели и различные по размерам детали, которые по идее должны быть идентичны. Из-за этого стенку перекосило, а в посудную секцию зеркала удалось вставить с большим трудом, и есть риск, что при малейшей перегрузке антресолей они рухнут,

     - легко сдираемый от малейшего прикосновения пластик (искусственный шпон), особенно на торцах,

     - неверно произведенную на многих панелях разметку там, где надо, она отсутствует, а где не надо - есть. В результате пришлось просверлить под шурупы большое количество отверстий, которые потом оказались ненужными,

     - задние стенки, изготовлены из необработанной фанеры,

     - фурнитура отвратительного качества - множество винтов под уголки были бракованными. Даже гвозди почти все - с заусенцами. Одной стяжки вообще не хватило,

     - крепления антресолей, а также магнитные защелки для стеклянных дверей не предусмотрены . У несущих вертикальных боковин отсутствует вырез на уровне пола под плинтус.

     Все это венчала безобразно написанная инструкция по сборке.

     Естественно, встал вопрос: кому предъявлять претензии. Уличный торговец, естественно, ни товарного, ни кассового чека, как и своих координат, Бирюкову не оставил. Ему бы тогда задуматься о законности сделки и отказаться от покупки. Но желание сделать жене подарок взяло верх, да и контейнеровоз КАМАЗ с грузчиком, в котором везли не одну его стенку, наводил на мысль о солидности организации. И наш покупатель решил, что торгует изготовитель.

     Поэтому когда новая стенка предстала во всей своей "красоте", Петр Бирюков не стал искать блуждающего по улицам продавца с плакатом на шее, а вступил в контакт с муромской мебельной фабрикой, изготовившей это "чудо", и потребовал либо забрать стенку и вернуть деньги, либо компенсировать ущерб.

     Коммерческий директор АО "Муром" М.Комиссаров отмел поползновения покупателя, объяснив, что : их предприятие выпускает стенку "Муромлянка" в соответствии с ГОСТом, на складах завода и в магазинах она хранится должным образом, а вот за сохранность купленной и перепроданной мебели изготовитель ответственности не несет. И, что самое главное, уличные распространители, если они берут мебель непосредственно в АО "Муром", осведомлены о конструкторских и художественных особенностях стенки "Муромлянка". Продажа, мол, всегда производится по согласованию с покупателем. При перепродаже стенки распространители, очевидно, не довели до сведения покупателя эти особенности и соответственно цену ( а стоит по заводской цене стенка 2.600 тысяч рублей). Но какие в таком случае претензии к руководству АО "Муром"?

     В том, что детали стенки были изуродованы, виноват тот, кто осуществлял ее доставку, а вовсе не мебельная фабрика. А вот по поводу "художественных и конструкторских особенностей" покупатель вправе предъявить претензии производителю это предусматривает Закон "О защите прав потребителей". Правда, сначала надо провести экспертизу на предмет выяснения причин возникновения недостатков (обычно этим занимаются Союзы потребителей на местах), и если вина изготовителя будет подтверждена, то от него можно потребовать оплаты расходов на экспертизу, безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление, замены на товар аналогичной модели. Также можно вернуть фабрике стенку и потребовать возврата денег (ст.18 п.3). Ведь фабрика несет ответственность за качество своей продукции в течение шести месяцев с момента продажи. (ст. 19 п. 1). Если производитель заартачится, то можно обратиться и в суд.

     Незадачливый покупатель биться за свои права не стал. Получив отказ от мебельной фабрики, своим умом довел стенку до кондиции. Наши люди, выросшие в условиях ненавязчивого сервиса и советской торговли, мастера на все руки. По всей видимости, уличные распространители, продающие бракованную мебель, на это и рассчитывают.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком