ИЗВЕСТИЯ-ЭКСПЕРТИЗА N 101 (24954) 31.05.97

"Дока-хлеб" неожиданно проснулась

     Судя по выражению лица господина Довганя на водочных этикетках, дела у компании идут хорошо. Может быть он подумает и о своих акционерах, купивших в свое время акции компании "Дока-хлеб"?

     В Москве неожиданно началась скупка акций компании "Дока-хлеб". Скупают сегодня эти акции по 4200 рублей за штуку, причем цена эта повышается примерно на 300 рублей в месяц. Например, в январе их обещают скупать по 6600 рублей. На батон хлеба хватит, но не всем. Скупают не любые акции, а только именные сертификаты. Кроме них, на руках у акционеров есть еще "Свидетельства о владении акциями", которые выписаны на предъявителя. Их не скупают, а предлагают обменять на именные сертификаты, предлагая для этого поехать в Оренбург, где находится головной офис компании.

     Настораживает и то, как происходит эта скупка. Акционеру предлагают заполнить в одном экземпляре бланк договора и отдать его вместе с оригиналом акций. Кто заполняет бланк с другой стороны, то есть кто является покупателем акций, остается неизвестно. Взамен просто дают деньги.

     Скупают не все акции, а только по 100 штук. Если у вас на руках сертификат на 200 акций, то делают так. За 100 акций дают деньги сразу, а за остальными предлагают зайти через недельку-две. При этом сертификат акций у незадачливого акционера изымается, а на руки ему отдается ксерокопия. Надо ли говорить, что она правоудостоверяющим документом не является. Не дают на руки и копию договора.

     И, наконец, по имеющейся у нас информации, г-н Довгань уже не руководитель этого печально известного АО, а в июне 1995 года он расстался со своим акционерным детищем. А значит никакой ответственности за состояние дел в нем не несет. Кроме того, нет никакой информации о финансовом положении АО "Дока-хлеб".

     Финансовая служба международной конфедерации обществ потребителей.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком