ИЗВЕСТИЯ-ЭКСПЕРТИЗА N 101 (24954) 31.05.97

Москва туалетная
Александр МЕЛЬНИКОВ, эксперт "Известий"

     Пока наши уличные туалеты остаются той зоной, куда можно заглянуть только по очень большой необходимости.

     Общественные туалеты относятся к тем учреждениям, о которых как-то не принято писать в России. А между тем, случается, они могут стать предметом большой политики. Недавно президент Эстонии Леннарт Мери провел в туалете Таллинского аэропорта пресс-конференцию. Так он пытался обратить внимание масс медиа на проблемы общественных туалетов. Но интересно, что туалетная тема в эстонской политики возникла по просьбе представителей Японской торгово-промышленной палаты. Надо полагать, есть какая-то связь между проблемой туалетов и экономическими отношениями между Эстонией и Японией.

     В самом центре Москвы, на пересечении Кузнецкого моста и Неглинной некогда располагался классический московский туалет, выложенный грязно-белым кривым кафелем. Сырой отваливающейся потолок, грязные унитазы и писсуары, способны были вызвать отвращение не только у японца, но даже москвича. Сейчас вход в полуподвальное помещение туалета преобразился в сооружение "а ля ампир" бело-салатового цвета, украшенное двусмысленной надписью "Услада". Чем стал туалет, ресторанчиком, офисов или еще чем, можно только гадать. "Услада" признаков жизни не подавала.

     Поднявшись по Кузнецкому к метро "Охотный ряд", я не нашел еще одного столичного туалета. Причем следы его настолько хорошо стерты, что я так и не понял, где же тут был раньше туалет - в магазине "Деликатесы" или в баре "Авантаж".

     Память подсказывала, что где-то тут еще был туалет в Камергерском переулке как раз напротив МХАТа. Быстрым шагом преодолев метров триста-четыреста, я оказался перед туалетом, вход в который был заколочен и, похоже, навсегда.

     Ситуация становилась серьезной. Я решил не рисковать и действовать наверняка. Быстро пробежав по Тверской до Площади Пушкина, я забежал в знакомую арку, но туалета в ней не нашел. Не было его и в других арках. А около года назад он еще был. Измученный безнадежными поисками, я перебежал через дорогу в неположенном месте и поспешил в родную редакцию.

     Удрученный пешим маршрутом, я решил продолжить поиски в метро. На станции "Третьяковской" признаков общественного туалета не наблюдалось. Помог сориентироваться на местности книготорговец: "Единственный туалет в ста метрах во дворе церкви "Всех скорбящих радость". Из-за большой очереди лиц обоего пола туалет удалось найти без проблем. Двух кабинок с традиционными "М" и "Ж" было явно недостаточно. Возвращаясь к метро, я увидел девушку из очереди - она торговала горячими сосисками. Хоть я и был голоден, перекусить у нее мне не хотелось. Почему? Помыть руки в туалете было нельзя, его конструкция этого не предусматривала.

     Лоточников на "Добрынинской" выручает "Макдональдс", но там есть и настоящий туалет, только идти к нему далеко, на другую сторону Садового кольца. Поблуждав в обширных переходах, я вышел к заветной цели, расположенной в доме за Пятницкой улицей.

     - Сколько? - спросил я бабушку, контролирующую вход в оба туалета.

     - Сколько не жалко.

     За тысячу мне предложили еще и бумажку. Помыть руки в туалете можно было только холодной водой и без мыла. Осмотревшись по сторонам, я увидел две действующие кабинки из шести и обваливающийся потолок. Зато меня обрадовала ширма, прикрывающая писсуары, установленные по прихоти проектировщика как раз напротив входа. За что платить в таком туалете, мне осталось непонятным.

     Туалет на "Таганке" напротив входа в театр - бесплатный, как и в прежние времена. Удивила только тяжелая железная дверь, а в остальном - классический московский туалет, прежних времен.

     На "Краснопресненской" туалет всегда поражал необычной архитектурой. Застал его в момент ремонта, обещающего превратить ватерклозет в дворец - голубая плитка, на стенах панно с дельфином, на раковине - обмылок.

     Туалет на "Фрунзенской" - отделка как и везде убога, но достаточно чист, безлюден и бесплатен. Расположен он метрах в 150-200 по Хользунову переулку и скорее всего, не многие догадываются о его существовании.

     Но больше всего мне понравился туалет на Новом Арбате, поделившийся своей женской половиной с магазином "Пышка". Вход общий, но оптом пути мужчин и женщин расходятся. В прежние времена этот туалет работал редко, но сейчас приятно удивил горящими плафонами при входе, зеркалом, вешалкой, работающими щеколдами, маленьким кусочком мыла и относительной чистотой и благообразием. За это не было жалко даже двух тысяч. Правда, вода только холодная, а ремонт уж очень косметическим - поверх старого кафеля была наклеена бумага.

     По самым скромным международным стандартам ни один уличный туалет Москвы не дотягивает до приемлемого уровня.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком