ИЗВЕСТИЯ-ЭКСПЕРТИЗА N 101 (24954) 31.05.97

ВСЕ СОПЛИВЫЕ НЕСЧАСТЛИВЫ ПО-СВОЕМУ
Александр Мельников, эксперт "Известий, кандидат медицинских наук

     Май заставил многих вспомнить о сезонном насморке, одолевающем нас весной.От ринита, в просторечии насморка, еще никто не умирал, но жизнь он осложнили многим. Интересно, что придумывая медицинский термин "ринит", медики забыли обозвать по научному выделения из носа, именуемые в народе соплями.

     Самый мучительный симптом насморка- затрудненное дыхание через нос, вызывается отеком слизистой, перекрывающим носовые ходы. Этот симптом типичен для вазомоторного ринита, связанного с нарушенной работой сосудов носа. При аллергическом рините больше беспокоит зуд в носу, чихание и обильные жидкие выделения из носа.

     В возникновении обоих ринитов огромную роль играет окружающая среда. Пыль, агрессивные запахи, табачный дым, ставшие непременным атрибутом городской жизни, способствуют ринитам.

     В лечении аллергического ринита главное исключить контакт с аллергеном. Если обострение возникает весной и летом, то аллергенами чаще бывает пыльца деревьев и трав. Если аллергия круглый год, то ищите аллерген среди домашней пыли, спор плесневых грибов, перхоти и шерсти животных. Полностью устранить аллергены не всегда возможно, но уменьшить их количество в квартире очень помогает кондиционер. Пожалуй, лучше всего аллергикам помогает так называемая десенсибилизирующая терапия, но делают ее не везде и не всем.

     Самое массовое средство для лечения аллергического насморка - антигистаминные препараты. Они успокаивают чихание и зуд, останавливают истечение из носа, но затрудненное дыхание не восстанавливают. Некоторые новые антигистаминные препараты - кларитин, зиртек, - активно рекламируются по ТВ. Другие - димедрол, пипольфен, фенкарол, знакомы многим с детства. Телелекарства достаточно принимать по одной таблетке в день, а старые препараты по три-четыре.

     Драматизировать такие различия не стоит. Аллергия относится к тем заболеваниям, которые не всегда требуют постоянного прима лекарств. Поэтому, дабы избежать привыкания, лекарства лучше пить только при возможном контакте с аллергеном. Но сказать, что новые препараты хуже старых нельзя, они меньше вызывают сонливость. Из-за этого, производители лекарств рекомендуют их пить даже водителям. Но медики не так категоричны, полностью исключить успокаивающий эффект они не берутся, уж больно он тесно связан с основным действием антигистаминов.

     Весьма эффективны при лечении аллергических ринитов спреи с гормонами надпочечников - фликсоназе, синтарис, назакорт и некоторые другие. Их рекомендуют принимать в сезоны обострений. Многих отпугивают гормоны, входящие в состав таких спреев, но медики относятся к ним спокойней - доза гормона минимальна и почти не всасывается. Некоторые спреи даже переместили в разряд безрецептурных лекарств.

     Лечение вазомоторного ринита сложнее. Помогают препараты с эфедриноподобным действием. К сожалению, такие лекарства лучше не принимать сердечникам, да и у здоровых они могут вызывать привыкание и излишне активировать сердечно-сосудистую систему. Учитывая, что пить их приходится долго, вероятность осложнений возрастает. "Экспертиза" подробно писала об этом 21 мая.

     Чистых эфедриноподобных лекарств в России нет, зато множество препаратов сделанных по схеме: антигистамин + эфедриноподобное вещество. Эффект, контак, ринопронт, клариназе, колдакт, актифед, виброцил из их числа. Состав таких лекарств не всегда оптимален. Например, при вазомоторном рините антигистамины избыточны, так как заложенность носа не устраняют, а при аллергическом - в избытке эфедриноподобные вещества, они не влияют на проявления аллергии.

     К сожалению, вазомотрные риниты редко излечиваются. Зато, они имеют свойство исчезать самостоятельно и надолго.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком