ИЗВЕСТИЯ-ЭКСПЕРТИЗА N 101 (24954) 31.05.97

Синдром "плохого дома"
Алексей САВИН, "Известия"

     В рамках программы "Здоровый дом", развернутой в Санкт-Петербурге агентством недвижимости "Итака" и международной организацией "Зеленый крест", специалисты МЦ "Биоэкологический контроль" обнаружили несколько квартир, где последствия ремонта оказались, мягко говоря, неутешительными.

     Первый, кто встречает вас в этой петербургской квартире на ул.Орбели, - абсолютно лысый кот. Живут люди в этих стенах давно, но не очень хорошо: непрестанно болеют, а хозяин недавно умер от рака. Специалисты считают, что причина в экологии квартиры.

     Директор международного центра "Биоэкологический контроль" профессор Эрик Слепнян выделяет около двух десятков опасных факторов, которые могут подстерегать жильцов на первый взгляд уютных и комфортабельных городских квартир. В первую очередь это механические и химические загрязнители с высокой патогенностью, уменьшение содержания кислорода, дефицит или избыток влажности, параметры освещенности и спектральный состав света, активность ультрафиолетового излучения, содержание радионуклидов и радона, электромагнитные поля, вибрация. Каждое из них в отдельности может и не превышать опасных порогов, но совместное воздействие вредных факторов и создает репутацию гиблого места самому обычному дому.

     Еще хуже, когда такие гиблые дома жильцы возводят собственными руками, используют при ремонте и строительстве материалы, не отвечающие требованиям экологической безопасности.

     В квартире на ул.Орбели были обнаружены виновники бед ее обитателей. Оказалось, что содержание ионов хрома, марганца, цинка, меди и свинца во всех образцах обоев, в бытовой пыли и в линолеуме повышено. В обоях из кухни содержание свинца было в 30 раз выше приемлемого, а хрома - в 8 раз. Линолеум в коридоре, где так любил спать облысевший кот, содержал 1137 мг свинца на кв. метр, в то время как нормальное значение должно быть раз в пятьдесят меньше. Все эти материалы были приобретены жильцами для ремонта шесть лет назад и, по-видимому, успели сделать свое черное дело.

     Было бы наивно думать, что все отделочные материалы, даже имеющие гигиенический сертификат, являются безопасными. В квартире на Муринском проспекте ремонт произвели совсем недавно, при этом использовали импортные отделочные материалы. Исследования показали, что в импортных обоях, купленных в специализированных дорогих магазинах, содержание свинца превышало предельно допустимые концентрации в два с половиной раза, марганца - в пять раз, а меди - более чем в 30 раз! Все импортные отделочные материалы имели гигиенический сертификат, поэтому жильцы, нимало не задумываясь, пустили их на отделку детской комнаты и спальни.

     Услышав приговор экспертов о необходимости повторного ремонта, не стоит убеждать себя, что не есть же эти обои собрались обитатели квартиры. Все опасные вещества, обнаруженные в отделочных материалах, будут присутствовать в бытовой пыли, которую ежедневно вдыхают жильцы. Исследования петербургских специалистов показали, что квартирная пыль содержит повышенные концентрации тех же ионов тяжелых металлов, которые обнаружены в обоях и напольных покрытиях. Пыль в свежеотремонтированной квартире на Муринском проезде содержала 595 мг/кг цинка, в то время как ПДК для почвы составляет 23 мг/кг, а для воды - 1 мг/кг.

     Проведение экологических исследований в собственной квартире - дело дорогое. К рекламным объявлениям, предлагающим провести экспертизу вашей квартиры за 500 тысяч рублей (ими сейчас обклеено все московское метро), надо относиться с большой долей скепсиса. Полная биоэкологическая экспертиза квартиры может обойтись в 1000 долларов.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком