ИЗВЕСТИЯ-ЭКСПЕРТИЗА N 106 (24959) 07.06.97

Стаканчик "химии" в жаркий день
Лидия ОШЕВЕРОВА, "Известия"

     В эти полуторалитровые полиэтиленовые бутылки налит не квас и не лимонад, хотя по цвету содержимое очень напоминает прохладительный напиток. А красочная этикетка жидкости под названием "Импульс" с изображением ягод и вовсе сбивает с толку. На самом деле то, что вы видите на фотографии,- удобрения, и пить их, естественно, ни в коем случае нельзя.

     АОЗТ МНПП "Фарм" (С.-Петербург), изготовившее аэрозоль для внекорневой подкормки овощей и ягодных культур "Импульс", и ТОО "Новита" и "Биоком" (г.Владимир), производители жидкого эликсира для растения "Гумисол", разлили удобрения в тару, которую используют (и потребители привыкли к этому) для прохладительных напитков. В полиэтиленовых бутылях продукцию такого рода хранить запрещено. Но и это еще не все: изготовители удобрений использовали бутыли, уже бывшие в употреблении и с незавальцованными пробками. Поэтому они не могут обеспечить сохранность содержимого - бутыли протекают.

     Цвет жидкости, этикетки и сами бутыли сбивают с толку, и любой, особенно ребенок, по невнимательности может запросто глотнуть стаканчик "химии", "замаскированной" под лимонад.

     Эту продукцию обнаружили и сняли с продажи в одном из столичных магазинов специалисты Мосторгинспекции. Наверняка ее можно встретить и в других магазинах, торгующих семенами и удобрениями. Поэтому всем, кто приобрел удобрения "Импульс" и "Гумисол", советуем подальше прятать их от детей, да и самим быть повнимательнее. А изготовителям - подумать о новой таре.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком