ИЗВЕСТИЯ-ЭКСПЕРТИЗА N 106 (24959) 07.06.97

Дэзы угрожают ветеранам выселением

     Слышали, что некоторые ветераны, устав ждать милостей от государства, самовольно оплачивают половину от положенных коммунальных платежей. Это, конечно, незаконно, но, по логике, справедливо. Чем это может обернуться для них?

     Д.Михайлова.

     Москва.

     Уже два с половиной года в России действует Закон РФ "О ветеранах". В числе категорий, подпадающих под его действие, указаны и ветераны труда. В соответствии со ст. 22 при выходе на пенсию им должна предоставляться 50-процентная скидка в оплате занимаемой общей площади жилых помещений и в оплате коммунальных услуг, в том числе членам семей указанных лиц, совместно с ними проживающим. Скидка предоставляется вне зависимости от вида жилищного фонда.

     Закон "О ветеранах" относится к так называемым законам непрямого действия, и для реализации его на практике должны появиться соответствующие распоряжения правительств субъектов Федерации. Однако в отношении ветеранов труда никаких распоряжений не последовало.

     Коммунальные службы оказались в двусмысленном положении. С одной стороны, начальство не распорядилось на счет престарелых тружеников, с другой - федеральный закон вполне решительно предупреждает об ответственности. Статья 26 Закона "О ветеранах" гласит: "Должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления Российской Федерации несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации о ветеранах в соответствии с законодательством Российской Федерации".

     Пока коммунальные службы думали да гадали, исполнять Закон "О ветеранах" стали... сами ветераны. Некоторые из них самостоятельно производят перерасчет стоимости коммунальных услуг с учетом положенных льгот. Нельзя сказать, что такая "самодеятельность" нравится руководству рэу и дэзов - на ветеранов посыпались угрозы. Вот выдержка из одного такого предупреждения: "В случае неоплаты сумма задолженности будет взыскана в судебном порядке, с отнесением на Вас дополнительных расходов по ведению дела. Напоминаем, что согласно ст. 153 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" при неуплате Вами за жилье и коммунальные услуги в течение 6 месяцев Вы можете быть выселены в судебном порядке, с предоставлением помещения по нормам общежития".

     В Московском союзе потребителей считают, что если ветеран, имеющий право на льготы, самостоятельно произведет перерасчет платежей, это не будет нарушением закона. И коммунальные службы не имеют права применять против него какие бы то ни было санкции. Во многих городах России ветераны так и поступают. Правда, в Министерстве труда и социального развития это считают авантюрой, которая должна вызвать реакцию местных властей. Но это мнение чиновников. Ниже перечислены рекомендации Московского союза потребителей, которые помогут вам грамотно отстоять свои права.

     1. Нужно сделать правильный перерасчет коммунальных выплат с учетом льгот. Это делается следующим образом: плата за воду, газ, тепло и т.п. делится пополам. За занимаемую жилую площадь платится 50% только за те метры, которые входят в социальную норму (не забывая при этом, что льготой пользуются все члены семьи, проживающие с ветераном). По оплате за техобслуживание льгот не полагается. Что же касается радио и телефона, то опыт Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей подсказывает, что за них лучше пока платить полностью - могут отключить.

     2. О совершении перерасчета надо сообщать руководству коммунальной службы. Делать это надо письменно и обязательно требовать расписку о получении вашего сообщения. Если в расписке отказывают, можно послать сообщение почтой с уведомлением о вручении.

     3. В обоснование своих действий можно ссылаться на статью 22 (о льготах), а также на статью 26 (об ответственности должностных лиц за неисполнение закона).

     4. Подавать в суд вовсе необязательно. Лучше дождаться, пока это сделает руководство вашего жэка. Также можно обращаться в прокуратуру, она обязана следить за исполнением федеральных законов.

     Финансовая служба КОНФОП.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком