ИЗВЕСТИЯ-ЭКСПЕРТИЗА N 106 (24959) 07.06.97

СЕМЬ ДОЛЛАРОВ ЗА ДЫРКУ В ПАЛЬЦЕ
Татьяна ХУДЯКОВА, "Известия"

     Прейскуранты поликлиник поражают воображение

     и опустошают кошелек

     Сегодня в столице трудно найти лечебное учреждение, которое бы не работало на коммерческой основе. Крупнейшие прекрасно оснащенные поликлиники и стационары, принадлежавшие некогда либо 4-му управлению Минздрава СССР, либо солидным министерствам и ведомствам, первыми вступили в рынок. Они не только наработали опыт общения с так называемыми коммерческими больными, но и научились извлекать максимум выгоды из своей деятельности.

     К элитарным учреждениям, бесспорно, относятся поликлиники и стационары, входящие в Медицинский центр Управления делами Президента РФ, Союза театральных деятелей. Чуть ниже рангом, но не менее хорошо оснащенные оборудованием, поликлиники ведомств - МИД РФ, Внешэкономсвязей, Минэкономики, Росконтракта, Управления дипломатического корпуса, Минобороны. За ними следуют лечебные учреждения Академии наук, Минфина, Литфонда, Госналогслужбы, Федерации независимых профсоюзов, медсанчасти крупных предприятий и организаций вроде АМО "ЗИЛ", издательства "Пресса", АО "Красный пролетарий" и так далее.

     Преимущества платной медицины перед бесплатной видны невооруженным глазом. Персонал в коммерческих клиниках выглядит очень презентабельно, мебель приличная, оборудование достаточно новое и им умеют пользоваться, пациенту если и хамят, то редко, потери времени в ожидании приема, как правило, сведены к минимуму. Качество медицинских услуг на должной высоте, особенно в тех случаях, если его контролирует страховая компания, работающая в системе добровольного страхования.

     Сколько же стоит удовольствие полечиться в приличном заведении? Пристрастное изучение прейскурантов наиболее популярных и авторитетных поликлиник Москвы позволяет получить картину, скажем так, средних цен на наиболее распространенные виды медицинской помощи.

     Однако разброс в стоимости одной и той же услуги несуразно велик, его трудно объяснить даже разницей в квалификации врачей и среднего медперсонала, при том, что оборудование у всех примерно одинаковое. Надо полагать, солидную долю в конечной цене за услугу составляет убежденность руководства лечебного учреждения в его элитарности.

     Давайте пройдемся по прейскурантам и сравним, что почем. Визит в поликлинику чаще всего начинается с посещения терапевта. Он обойдется в 50-75 тысяч рублей или 20-35 долларов(в рублях по курсу). Посещение специалиста (например, хирурга или ларинголога) - от 80 тысяч рублей до 20-45 долларов. Встреча с консультантом: кандидат наук "стоит" 50 тысяч рублей или 50 долларов, профессор - 100 тысяч рублей или 80 долларов.

     Без общего анализа крови и мочи, как ни крути, не обойтись. За кровь с вас возьмут где 35 тысяч рублей, а где и 55 долларов. Причем, если дырочку в пальце вам проделывают лазером, то заплатите еще 7 долларов. Исследование мочи обойдется чуть дешевле: от 15 тысяч рублей до 35 долларов.

     Упаси Бог, доктор подозревает, что с вами что-то неладно и назначает более серьезное исследование - биохимическое или иммунологическое. Хватайтесь не только за кошелек, но и за сердце! Эти исследования проводятся по многим позициям (их число может доходит до десятка и более). Так вот за каждый показатель в общем спектре придется выложить от 15 до 45 тысяч рублей, а в долларах - от 12 до 80.

     Как правило, при подозрении на серьезное заболевание доктор отправит вас на функциональную диагностику. Эндоскопическое исследование стоит 130-230 тысяч, в долларах от 60 до 1300.

     Ультразвуковое исследование: от 55 тысяч рублей до 188 долларов (цена зависит от области исследования - почка, печень, легкие и т.д.). Электрокардиограмма - 45 тысяч рублей, 12-18 долларов, электроэнцефалограмма мозга : 70 тысяч рублей - 65 долларов. Рентген: 20 тысяч - 90 долларов. Компьютерная томография: 180 тысяч рублей - 300 долларов.

     Если вам неможется и вы вынуждены вызвать врача на дом, это тоже стоит денег: от 150 до 300 тысяч в рублях, от 40 до 80 в долларах.

     Сколько бы мы ни перелопачивали прейскурант, отдельные показатели хоть и впечатляют, но все же не дают полного представления о возможных затратах в связи с вашим предполагаемым лечением. Дело в том, что поликлиники научились зарабатывать дополнительные деньги, отправляя вас для уточнения диагноза к другим специалистам, каждый из которых направит вас на специальные исследования по своему профилю.

     Сам больной ни за что на свете не догадается, действительно ли все это ему нужно. Он будет только благодарен - о нем проявляют исключительную заботу и искреннюю заинтересованность в скорейшем выздоровлении. Так ли это на самом деле, может сказать только медицинский эксперт из страховой компании, который умеет читать между строк и вылавливать "заботу" врачей не столько о пациенте, сколько о поступлении денег на счет поликлиники.

     При этом стоит помнить, что с завидным постоянством поликлиники пересматривают цены, естественно, в сторону увеличения. Рост составляет 15-20 процентов ежеквартально. Более того, как только поликлиника завоевывает высокую репутацию и у нее активно прибавляется количество коммерческих пациентов, цены взлетают еще круче.

     Это свидетельствует о том, что нормальные экономические механизмы у нас извращены. Ведь должно быть наоборот: чем выше загрузка, тем больше оборот, тем ниже себестоимость услуги и, соответственно, цена. Эта же антиэкономика свидетельствует и о том, что рынок медицинских услуг у нас еще не устоялся, поэтому цены пляшут под влиянием волюнтаристских решений, а не строгого счета прибылей и убытков, перспективного планирования, а не жизни одним днем.

     Несколько особняком от амбулаторных учреждений стоят клиники и стационары. Вне конкуренции находится Центральная клиническая больница, услугами которой пользуются президент и другие руководители страны. Устойчивую репутацию солидных клиник с персоналом высокой квалификации и прекрасной лечебной базой имеют клиники на Староволынском и Открытом шоссе, Мичуринском проспекте, стационар медсанчасти ЗИЛа и некоторые другие.

     Стоимость госпитализации делится на две части: так называемые гостиничные услуги (пребывание на койке и питание) и непосредственно лечение. Если среднюю стоимость лечения подсчитать невозможно (все зависит от диагноза, тяжести заболевания, сложности операции), то прейскурант гостиничных услуг достаточно суров к кошельку пациента. В разных клиниках одни сутки пребывания стоят от 60 до 200 долларов. За эти деньги вам гарантированы маломестные палаты, пристойное питание, а если палата-люкс, то еще и телевизор, городской телефон.

     Москва всегда была дорогим городом. А как обстоят дела с платной медициной в других крупных городах России? В таблице приведена информация, предоставленная собственными корресп. Известий".

   Семь долларов за дырку в пальце
   Платные услуги       Стоимость в тысячах рублей
                   Волгоград  Краснодар  С.-Петербург
   Поликлиника
   терапевт             9-12,5  49-50   40-60
   хирург               9-12    45      45-70
   ларинголог           8-15    50      35-45
   кардиолог            8-15    46      40-60
   Исследования
   общий анализ крови   16-18   -       25
   общий анализ мочи    16-18   -       13-15
   УЗИ (один орган)     16-23   40      55-80
   томография 
   (один орган)      бесплатно  245,5   80-250
   Стоматология
   одна пломба          8-10    50-200  60-150
   удаление зуба        8-10    40-100  50-100
   один протез          50-300  250-400 120-600
   Стационар
   пребывание 
   (одни сутки)        10 (доп. 50-60   80-250
                    по договору)
   Операции
   на почках           20-550   20 млн. 1-8 тыс. долл.
                   (трансплант.)
   на сердце          90 тыс.-
                       3 млн.   2 млн.  3-6 тыс. долл.
                    (стимулятор)

Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком