ИЗВЕСТИЯ-ЭКСПЕРТИЗА N 106 (24959) 07.06.97

В ДЕФИЦИТЕ - СОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ПАЦИЕНТЫ
Татьяна ЗАЙЦЕВА, ведущий научный сотрудник НИИ макроэкономики

     Здравоохранению хронически недостает финансовых средств даже для обеспечения минимально допустимого уровня. Покрыть дефицит пытаются за счет развития платных медицинских услуг. Во многих случаях это единственный путь для пациентов получить помощь. Однако платежеспособных больных крайне мало.

     В 1996 году платных медицинских услуг населению было оказано на 3,8 триллиона рублей, а в общей структуре платных услуг они составили 2,7 процента. Начиная с 1990 года их обьем увеличился в 2,3 раза.

     Наиболее высокие тарифы на платные медицинские услуги в Москве. Например, первичный осмотр у стоматолога обходится в среднем в 36,8 тыс. рублей, а в Горно-Алтайске - 959 рублей, т.е. в 38 раз дешевле.

     Хотя платные медицинские услуги оказываются по трем каналам (добровольное коллективное страхование, прямые договоры предприятий с лечебными учреждениями, индивидуальные договоры), статистика фиксирует только те услуги, за которые население рассчитывается "живыми" деньгами. Поэтому в структуре платных медуслуг лидируют стоматология и зубное протезирование. Между тем нет реальной картины расходов населения на собственное здоровье.

     В прежние времена плата населения за оказанную помощь носила характер благодарности в виде подарков медработникам или денежного вознаграждения, размеры которого определял сам пациент.

     Сегодня рядовому потребителю приходится оплачивать медицинскую помощь многократно. Во-первых, через систему обязательных страховых взносов.Во-вторых, добровольных коллективных страховок, так как оба вида страхования заложены в цену продукции и услуг. В-третьих, за счет подоходного налога. В-четвертых, плата "за благодарность" (сейчас "благодарят" заранее и в сумме, названной врачом). В-пятых, на пациента перекладывают плату в стационаре за медикаменты, постельные принадлежности, посуду, тапочки.

     Все эти затраты нигде не учитываются!

     Более того, медицинские работники изыскивают любые возможности для получения личных дополнительных доходов. Например, внеочередная госпитализация, неучтенный прием пациентов за плату, в ходе которого используются оборудование лечебного учреждения, лекарства, площади, покрытие затрат на оказание оплаченных населением услуг через кассу медучреждения за счет средств ОМС и бюджета, возможность отнести услугу одному и тому же пациенту на статьи "по договору", "индивидуальная оплата", "в счет бюджета", "бесплатно".

     Бесконтрольность, отсутствие четкого формализованного делопроизводства порождает злоупотребления и нередко делает пациентов беззащитными. По данным за прошлый год в 34,8 процентах случае предъявления претензий к качеству медицинских услуг пациентам не удалось доказать свою правоту.

     Казалось бы, развитие теневых услуг в здравоохранении в условиях рынка нелогично. Тем не менее у нас они процветают из-за отсутствия потребителей, способных их оплатить.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком