ИЗВЕСТИЯ-ЭКСПЕРТИЗА N 106 (24959) 07.06.97

ВИЗИТ К СТОМАТОЛОГУ
Ирина ЕРОХИНА, заместитель генерального директора научно-учебного центра "АЛЬФАДЕНТ"

     Парализующий страх - обычная реакция советского человека на звук работающей бормашины. Сегодня, если вы или ваш работодатель достаточно состоятельны, смело отправляйтесь к стоматологу - избавление от отрицательных эмоций гарантировано.

     В России разработаны и применяются высокоэффективные методы обезболивания (премедикации). Они включают психокоррекцию и новейшие препараты,например, ультракаин. Разработанный профессором Шугайловым специальный иньектор используют для локального обезболивания - при лечении одного зуба.

     В арсенале стоматологов пломбировочные материалы четвертого поколения, отличающиеся прочностью и долговечностью. Для передних зубов используют гелиопломбы. Они служат не менее 10 лет, но и стоят от 60 до 120 долларов каждая. Молочные и боковые зубы пломбируют иономерными цементами, а каналы закрывают гуттаперчевыми штифтами. Лечение однокорневого зуба стоит 100-120 долларов, двухкорневого - 160-180, трехкорневого - 220-240 долларов.

     Протезирование зубов всегда обходилось пациенту дорого. Металлические коронки - чисто советское изобретение, не имеющее аналогов в мире. К сожалению, именно из-за низких доходов граждан и сегодня в России в ходу железные зубы. Одна такая коронка стоит 30-40 долларов.

     Нередко используют и металлопластик (металлическую коронку покрывают пластмассой). Такие протезы достаточно дороги из-за трудоемкости изготовления, но недолговечны - служат в 10 раз меньше, чем металлокерамика.

     Протезы из металлокерамики - последнее слово в зубном протезировании. Искусство их изготовления достигло таких высот, что лишь пациент да доктор знают о протезах - окружающие об этом даже не догадываются.

     Одна такая коронка стоит от 150 до 1000 долларов. Самые дорогие протезы изготавливают в российско-американском и российско-японском центрах - в качестве металла используется золото. Во всех стоматологических клиниках материалы применяются, в основном, импортные, хотя есть и отечественные. Но российская металлокерамика хуже подбирается по цвету, колется.

     Пока в российской стоматологии существует одна серьезная проблема. Почти везде перед протезированием зубы "убивают" депульпируют и пломбируют каналы. Это удорожает стоимость ровно в два раза. Нигде в мире так не делают - коронки надевают на живые зубы. Нашим врачам пока проще работать по-старинке. Однако, те, кто стажировался в Европе, и протезируют уже по европейским стандартам.

     Подсчитать самому стоимость протезирования сложно, даже зная расценки за единицу. В одних клиниках первичная консультация бесплатна, в других стоит до 10 долларов (или 50-70 тысяч рублей). Поскольку 85 процентов пациентов страдают пародонтозом, им необходима консультация терапевта или хирурга. Кандидат наук возьмет с вам до 50 долларов, профессор - до 100.

     Никак не обойтись без рентгеновского снимка. Снимок одного зуба стоит от 3 до 10 долларов, панорамный - 25-30.

     Каждый пациент должен знать: и при лечении, и при протезировании снимок зуба обязательно должен быть в истории в болезни. Это документ, на основании которого вы можете предъявить претензии доктору по качеству лечения, потребовать возврата денег, а то и вовсе не платить.

     И еще один существенный момент - сроки изготовления протезов. Если их изготавливают больше недели, стоимость должна быть снижена на 30 процентов. Срочное протезирование (один день) стоит вдвое дороже.

     Может показаться безнравственным совет не экономить на своих зубах (уровень жизни основной массы россиян хорошо известен). Но в стоматологии вдвойне оправдана поговорка скупой платит дважды.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком