ИЗВЕСТИЯ-ЭКСПЕРТИЗА N 108 (24961) 11.06.97

Отбеливание зубов похоже на обесцвечивание волос
Александр МЕЛЬНИКОВ, эксперт "Известий", кандидат медицинских наук

     Около года назад в продаже появились отбеливатели для зубов. Некоторые из них весьма навязчиво рекламируются в телешопах, другие скромно лежат в аптеках и аптечных киосках. Но каждый из них обещает голливудскую улыбку.

     Чтобы разобраться в том, что представляют собой эти отбеливатели и как вообще нужно отбеливать зубы, мы обратились к главному врачу центра эстетической стоматологии "Орис-плюс" Владиславу Прикулсу. Он рассказал следующее.

     Химическое отбеливание эмали зубов можно сравнить с обесцвечиванием волос. В состав отбеливателей входит или 30-процентный раствор перекиси водорода, или различные кислоты. Эти вещества действительно осветляют эмаль, но при этом частично нарушают ее структуру и вымывают из нее кальций.

     Обычно отбеливание происходит в два этапа. На первом эмаль осветляют, а на втором ей пытаются вернуть защитные свойства. Но, к сожалению, нарушить структуру эмали проще, чем восстановить.

     Поэтому, после отбеливания эмаль зубов становится более хрупкой. Это мы могли наблюдать на пациентах, обращавшихся в нашу клинику после отбеливания.

     Ведущие фирмы, производящие препараты для отбеливания эмали, приводят большой список с обязательным напоминанием о необходимости консультации у стоматолога перед отбеливанием.

     (К слову сказать, в отбеливателе "Natural white", принесенном в нашу редакцию, нет не только противопоказаний и рекомендаций обследоваться у стоматолога, но и ни одного слова по-русски, ни малейшего указания на состав).

     В Европе предпочитают иные методы. В большинстве случаев химического отбеливания можно избежать, благодаря удалению зубных отложений ультразвуком. Эта методика включает в себя обязательную полировку эмали пастами с фтором. Уже после этого, наиболее ослабленные участки зубов покрывают фтористым лаком.

     Но есть ряд людей, которым необходимо более тщательное отбеливание некоторых участков эмали. Для этого применяют специальный аппарат "Kavo-Prophyflex 2010", создающий под большим давлением воздушно-водяной поток. При этом используется специальный раствор с ультрамелкодисперсным абразивом. Затем на участки эмали, подвергшиеся обработке, наносят препараты, восстанавливающие защитный слой. Как правило, эти процедуры делают с помощью электрофореза. Для профилактики достаточно десяти процедур.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком