ИЗВЕСТИЯ-ЭКСПЕРТИЗА N 108 (24961) 11.06.97

Не долго музыка играла
Валентина ФИЛИМОНОВА, ведущий специалист ГАК России

     Стоит ли приобретать технику на ВВЦ

     В Государственный антимонопольный комитет РФ довольно часто поступают жалобы потребителей на плохое качество сложно-бытовой техники, продаваемой на территории Всероссийского выставочного центра и с машин на оптовых ярмарках. Нередко здесь продают товар, завезенный из третьих стран, с поддельными гарантийными талонами. Приезжая в Москву иногородние покупатели прельщаются относительной дешевизной, а уже дома выясняют, что приобретенная вещь - бракованная.

     Вот какой случай произошел с нашим читателем из Воронежа. В июне прошлого года на ВВЦ он купил дорогой музыкальный центр. Через 8 месяцев в одной из колонок пропали высокие частоты. Главными критериями выбора аудиотехники всегда были полоса воспроизводимых частот и выходная мощность усилителя. Аппарат может иметь большое количество разных "наворотов", но при этом искажать звук.

     Обнаружив дефект, читатель не поленился и привез ее обратно в Москву в гарантийную мастерскую. Четыре раза его земляк наведывался туда, пока ему, наконец, не объявили, что ремонтировать колонку не будут, так как владелец сам виноват - сжег динамик. Такое заявление было полной неожиданностью для покупателя музыкального центра, и он, не забирая своего динамика из мастерской, обратился за помощью в Государственный антимонопольный комитет.

     После вмешательства ГАК РФ выяснилось, что директор гарантийной мастерской мало знаком с Законом "О защите прав потребителей": если бы он соблюдал законодательство, не пришлось бы после истечения двадцати дней со дня обращения потребителя платить неустойку в размере одного процента цены товара за просрочку ремонта.

     Согласно статьям 20 и 23 гарантийная мастерская вынуждена была заплатить гражданину П. более 1,5 миллиона рублей, да еще и возместить транспортные расходы - стоимость железнодорожного билета до Москвы и обратно.

     Но и это еще не все. Оказалось, что устранить дефект в колонке невозможно. Гарантийная мастерская составила акт о наличии производственного брака. После этого потребителю вместе с некачественной аппаратурой, актом-заключением гарантийной мастерской и товарным чеком, удостоверяющим факт покупки, предстояло обратиться к продавцу, чтобы вернуть деньги. На счастье потребителя фирма, продавшая музыкальный центр, еще находилась по прежнему адресу, хотя вот-вот могла исчезнуть: договор на аренду помещения не был продлен.

     Естественно, продавец свой музыкальный центр браком не признал, и деньги возвратил только после вмешательства ГАК РФ: 5 миллионов 300 тысяч рублей (стоимость центра на момент выплаты) вместо 4 миллионов 713 тысяч, заплаченных в июне 1996-го.

     Безусловно, покупателю из Воронежа повезло: ему помогли органы, защищающие права потребителей. А ведь очень часто и претензии предъявить некому: фирмы, расположенные в палатках и павильонах ВВЦ или на оптовых ярмарках, очень быстро исчезают из поля зрения контролирующих органов - либо разваливаются, либо съезжают навсегда, либо переименовавшись, остаются функционировать, околпачивая новых покупателей.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком