ИЗВЕСТИЯ-ЭКСПЕРТИЗА N 108 (24961) 11.06.97

АКАДЕМИКИ НАВЫНОС И В РОЗНИЦУ
Алексей Савин, случайный член "чуть теплых" академий

     В советские времена академиков делили на два класса: "горячих" и "холодных". К первым относились действительные члены АН СССР, а "холодными" обидно и совершенно незаслуженно называли членов отраслевых академий. Сегодня температурная шкала значительно расширилась: бывшие "холодные" перешли в разряд "горячих", но зато появились "чуть теплые" и совсем уж "мерзлые" академии.

     Положение российских академий определено законом "О науке и государственной научной политике". Государственный статус имеет только Российская академия наук и пять отраслевых академий: сельскохозяйственных наук, медицинских наук, образования, архитектуры и Российская академия художеств.

     Кроме того, научные работники имеют право создавать общественные академии наук. Значительное число талантливых ученых объединяют Российская академия естественных наук, несколько инженерно-технических академий . Члены всех этих научных сообществ довольно осторожно ставят свои подписи под рекламными текстами. "Академические" рекомендации сомнительных товаров и услуг встречаются лишь в области образования и медицины.

     Академии из группы "чуть теплых", хотя и являются по сути сообществом профессиональных ученых, но отличаются на редкость разношерстным составом. Наиболее популярный рецепт изготовления таких академий основан на звукоподражании. Например можно зарегистрировать Академию педагогики, подражая старому названию Российской Академии Образования или Российскую академию зодчества имитируя Российскую академию художеств. Можно наряду с Международной академией информатизации создать Международную академию энергоинформационных наук. Поди, разберись потом, какая из двух продает зазевавшимся домохозяйкам "нейтрализаторы опасных излучений" и корректоры биополя". Ясно одно, что без подписи "академиков" весь этот скобяной товар продать невозможно.

     Можно воспользоваться и готовой зарубежной академией. Принципы приема в члены Нью-йоркской Академии наук всегда являлись загадкой не только для непосвященных, но и для ее членов. В один прекрасный день изумленные сотрудники НИИ получают письмо, с признанием их выдающихся заслуг перед мировой наукой. После этого, необходимо отправить 100$ в США и через месяц красочный диплом у вас в кармане. Можно и не ожидать пока Нью-йоркская академия сама вспомнит о вас. На факультетах МГУ часто можно встретить объявление с предложением посреднических услуг по приему в члены академии. Стоит эта честь совсем недорого - 120-150$.

     Самая большая группа "академий" регистрируется под конкретный товар. Например, если вы хотите продавать "моржовый хрящ" или другие пищевые добавки, то стоит открыть Академию питания. В зависимости от географических пристрастий учредителей можно добавить к названию слова "американская", "швейцарская" или даже Сан-Марино. Хорошо смотрится в названии академии и прилагательное "международная".

     Дистрибуторы косметических препаратов называют свои "академии" по органу человеческого тела, который и следует мазать их продукцией. Наряду с Академией красоты существует Академия хейрологии (ваша догадка неправильна, название происходит от английского "hair" - волосы).

     Если учредитель "академии" не хочет быть связанным с определенным товаром, то открывают Международную Академию сертификации или Академию качества. Для этого достаточно заказать сувенирную продукцию (сертификаты, дипломы, медали) и начать обзвон фирм на предмет международной сертификации их продукции. В приемных многих российских компаний можно увидеть десятки красочных сертификатов качества и "золотых ветвей", приобретенных по вполне скромной цене - от 300 - 1000 долларов за штучку.

     Иногда академии подтверждают заслуги друг друга. Например Центр сертификации Международной Академия общественного развития выписал почетный сертификат Академии спирокультуры за "личное геройство в борьбе за здоровье Гомо разумных".

     Самый ходовой товар - "академики в негосударственных вузах. Сегодня уже неприлично обучать студентов (даже если их всего два десятка) без 5-6 академиков. Например Международная академия маркетинга и менеджмента так описывает свой преподавательский состав: "доля академиков, доцентов и преподавателей с ученой степенью составляет 90%".

     Часто по учредительным документам негосударственного вуза можно проследить следующую незамысловатую цепочку: физическое лицо регистрирует Академию бизнеса или права, избирает себя академиком и президентом, после чего Академия учреждает Институт бизнеса или права, где ректором назначен все тот же академик. Вскоре весь преподавательский состав уже избран членами доморощенной академии. Дешево и эффектно.

     Отдельная тема - академики-колдуны. В России шаманят не менее сотни эзотерических академий, имеющих в своем название слова "черная и белая магия", "ведовство", "целительство" и т.д. Когда вы видите рекламу -" академик медицины избавит от порчи и сглаза" - не пугайтесь, почтенные члены РАМН тут не причем.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком