ИЗВЕСТИЯ-ЭКСПЕРТИЗА N 108 (24961) 11.06.97

ХОРОШИЕ ОЧКИ ВЕЗДЕ СТОЯТ ДОРОГО
Лидия Ошеверова, "Известия"

     Если вы хотите заказать красивые очки, то приготовьтесь к большим тратам: хорошие оправы во всем мире стоят дорого.

     Конечно, можно и в метро приобрести уже готовые очки со стеклами за 40- 60 тысяч, но помните, что производители готовых форм используют, как правило, самые дешевые, и не всегда качественные оправы, - иначе они не окупаются.

     Сегодня разброс цен на оптику достаточно велик: от 30 до 800 тысяч в отделах, торгующих на рубли, и от 25 до 1200 долларов в валютных. Цена зависит от марки фирмы-изготовителя, модности формы и материала, из которого сделана оправа. Например, очки известной фирмы Картье за 1200 долларов покрыты 24-каратным золотом.

     Работа по вставке стекол в разных магазинах оценивается по-разному: как правило, она измеряется в процентном соотношении от цены оправы и составляет от 20 до 50%. Правда, есть и такие, где за работу денег вовсе не берут, а надо только оплатить стоимость стекол. Правда, они недешевы: от 140 тысяч до 1,5 миллионов.

     В некоторых магазинах, торгующих "Оптикой", можно проверить зрение и подобрать очки у офтальмолога. Это стоит от 15 до 75 тысяч. Полное обследование, включающее измерение глазного давления, исследование глазного дна, диагностику остроты зрения с помощью компьютера, оценивается в сумму от 130 до 200 тысяч. Кстати, все это можно сделать бесплатно в обычной районной поликлинике. Правда, не с помощью современного компьютера, а старой, всем знакомой, таблицы.

     Заплатив немалые деньги за новые очки, мы вправе требовать от оптического магазина качественной работы. Помните, что здесь, равно как в отношении других магазинов, действует Закон "О защите прав потребителей". Если очки, изготовленные по рецепту, по каким-то причинам вам не подошли ( например, у вас начинает болеть голова, как только вы их надеваете это, как правило, случается из-за плохой центровки или ошибки в подборе линз), то в течение 14 дней вы имеете право их обменять. Для этого надо предъявить товарный или кассовый чек, а сами очки должны иметь товарный вид - то есть быть неношенными, непоцарапанными. Если же аналогичных очков в продаже на момент вашего обращения нет, то вам должны вернуть деньги (ст. 25).

     Но часто в магазинах "Оптика" принимают заказы без рецептов: покупатель по памяти называет свои параметры - расстояние между оптическими центрами очковых линз и величину диоптрий. Если изготовленные без рецепта очки вызывают у потребителя дискомфорт, то в этом случае, забирая очки назад, магазин вправе вернуть вам лишь стоимость оправы, а деньги за стекла оставит себе.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком