ИЗВЕСТИЯ-ЭКСПЕРТИЗА N 111 (24964) 18.06.97

Нобелевский лауреат Джон Вейн пьет аспирин каждый день
Александр МЕЛЬНИКОВ, эксперт "Известий", кандидат медицинских наук

     Таблетки

     Когда на международном конгрессе "Аспирин - лекарство столетия", прошедшем недавно в Венеции, я поинтересовался у Джона Вейна, часто ли он пьет лекарство, сделавшее его Нобелевским лауреатом, он ответил: "Каждый день - в дозе 75 миллиграмм. Раньше пил детский аспирин, а теперь, когда стали выпускать специальный кардиологический аспирин, пью его. Когда у вас будет такой же возраст и вес как у меня, вам тоже придется пить аспирин".

     В 1897 году в лабораториях химического концерна "Байер" Феликс Гоффман синтезировал ацетилсалициловую кислоту. Лекарство оказалось очень эффективным и в 1899 году оно было запатентовано под названием "Аспирин". С тех пор этот препарат не сходит с дистанции. До начала 70-х аспирин применялся как обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство. О популярности препарата в этих трех классических ипостасях говорит тот факт, что аспирин есть практически в любой домашней аптечке.

     Только в 1971 году Джон Вейн расшифровал механизм действия аспирина. Оказалось, что он угнетает синтез простагландинов (ПГ), принимающих самое широкое участие в воспалительных реакциях, регуляции температуры и болевой чувствительности, свертывании крови и во многих других процессах, происходящих в нашем организме.

     Некоторые ПГ способствуют слипанию тромбоцитов и соответственно, образованию тромбов, приводящих к инфарктам миокарда, инсультам и многим другим катастрофам, типичным для больных с заболеваниями сердца и сосудов. Аспирин, блокируя синтез ПГ, предупреждает развитие этих недугов. Как показали серьезные исследования, ежедневный прием небольших, "детских" доз аспирина снижает вероятность появления инфаркта миокарда на 44 процента, а добавление 162,5 мг аспирина в день, принимаемого в течение месяца после инфаркта миокарда вместе с другими препаратами, сокращает сердечно-сосудистую смертность на 23 процента, повторные инфаркты миокарда на 49, а инсульты на 46.

     Противотромботические свойства аспирина помогают при всех формах ишемической болезни сердца. Кроме того, он необходим после любых операций на сосудах сердца - от коронарографии до аорто-коронарного шунтирования.

     Благодаря таким достоинствам, аспирин прочно вошел в арсенал кардиологов. К сожалению, международные стандарты лечения сердечников, включающие прием малых доз аспирина, приживаются в России очень медленно. До сих пор, аспирин в маленьких кардиологических дозировках найти в аптеках непросто. Поэтому, сердечники вынуждены "крошить" большие полуграммовые таблетки, чтобы на глазок набрать нужные 75-100 миллиграмм.

     Несмотря на почтенный возраст аспирин не стоит на месте. Даже в своем классическом амплуа обезболивающего средства, он расширяет сферу влияния. Аспирин оказывается весьма эффективным средством при мигренях у женщин, сочетающихся с нарушениями менструального цикла, при невралгиях, возникающих после герпеса. При заболеваниях суставов аспирин как противовоспалительное средство сегодня используется редко - для этого применяют массу других лекарств, дорогу которым проторил аспирин. Но как показали недавние исследования, аспирин оказывается самым оптимальным лекарством по соотношению польза-риск для обезболивания при ревматоидном артрите.

     В последние годы появилось много работ, описывающих совершенно новые свойства аспирина. Так например, в малых дозах аспирин способен предотвращать поздний токсикоз у беременных. Все больше данных о том, что аспирин защищает сосуды при сахарном диабете.

     Возможно, что аспирин и сходные с ним лекарства могут препятствовать возникновению некоторых опухолей толстой и прямой кишки и угнетать их рост. По мнению директора "Американского общества по изучению рака" Майкла Тана, потенциальная роль аспирина в лечении и предупреждении рака пока остается больше волнующей возможностью, чем доказанным фактором. Еще неизвестны ни защитные механизмы аспирина, ни дозы, ни показания и противопоказания. Правда, у животных защитный противоопухолевый эффект больших доз аспирина уже доказан. Не исключено, что аспирин приведет нас к каким-то новым подходам и в онкологии.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком