ИЗВЕСТИЯ-ЭКСПЕРТИЗА N 111 (24964) 18.06.97

Смотри, не выиграй!
Виктор АХЛОМОВ, "Известия"

     Компромат

     Клубный отдых приходит на смену тайм-шеру

     Сначала рекламная кампания клубного отдыха проходила под девизом "Сотри и выиграй!" и сразу выиграл главный приз - неделю бесплатного проживания на престижном курорте мира. Для материализации мечты оставалось "немного" - купить авиабилеты, добыть визу и медицинскую страховку, не забыть деньги на питание. Подсчитал - дороговато выходит.

     Как говорится в известных стихах - чему бы жизнь нас не учила, но сердце верит в чудеса! Вот у меня в руках новое приглашение от фирмы "Free world travel" с еще более заманчивой идеей: "Просто выиграй!" И я поверил.

     Главные призы в этот раз были обещаны такие: автомобиль "Шкода Октавия", два оплаченных авиабилета в Испанию, японские телевизоры и сотовые телефоны.

     Клиенты на презентацию прибыли самые разные. Некоторые пришли с работы усталыми, а некоторые, искренне поверив телефонному голосу, что выиграли на халяву главный приз, пришли в душные подсобки спорткомплекса "Олимпийский", разодетые в свои лучшие наряды да еще прихватив детей по такому радостному случаю.

     Настал час главных призов. Как и большинство клиентов, я выиграл два оплаченных билета в Испанию. Ура, вот и халява! Но позже выяснилось, что радость была несколько преждевременной - воспользоваться билетами можно, только доплатив турфирме более чем по 600 долларов с человека за недельное проживание без оплаты питания. Вот тебе и халява!

     Стоило на минуту задуматься над ситуацией, как возникший тут же другой менеджер предложит вариант - фирма "дарит" бесплатное недельное проживание, зато билеты и все остальное ты покупаешь сам. Обещал скидку.

     Ознакомившись со всеми деталями предложения воспользоваться системой клубного отдыха, понял, что это новый вариант тайм-шера, но цель все та же - выманить у клиента побольше денег.

     Вступление в клуб стоит 160 долларов, пользование банком данных для обмена - 135, еще 320 долларов - за ремонт и коммунальные расходы вашей студии или апартаментов, куда вы собираетесь приезжать на одну неделю раз в году. Ну и, конечно, авиабилеты всегда за ваш счет.

     Карточка члена клуба дает право требовать скидку при аренде автомобиля, при посещении некоторых ресторанов, а также на экскурсии и всяческие пляжные радости во время недельного отдыха. В итоге выходит, что купить обычный тур проще и дешевле. Потому мой вам совет - не поддавайтесь духоте презентаций и стакану теплого пепси и не подписывайте дорогих и долгосрочных контрактов в день или вечер мифических скидок, не посоветовавшись с юристом и не изучив подробно условия договора.

     Фото автора.

     На снимке: утомленные презентацией.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком