ИЗВЕСТИЯ-ЭКСПЕРТИЗА N 111 (24964) 18.06.97

КНИГА "ВАШ ОГОРОД И САД" ОПАСНА ДЛЯ ЖИЗНИ

     На книжных развалах появилась очередное пособие для любителей покопаться на грядках. В дачный сезон такого рода издания раскупаются быстро: всем хочется знать, как можно сохранять и приумножать выращиваемый урожай. Предупреждаем: некоторые из советов, опубликованных в брошюре "Ваш огород и сад", изданной "Келвори ЛТД" (Москва, 1997), опасны для жизни.

     Анонимные специалисты (фамилий авторов или составителей нет ни на титульном листе, ни в выходных сведениях) рекомендуют защищать растения средствами, которые относятся к сильно действующим ядовитым веществам, и уже давно запрещены для применения в сельском хозяйстве. Например, анабизин-сульфатом. Достаточно нескольких капель этого препарата, попавших в желудок человека, чтобы вызвать тяжелое отравление. Не исключен и смертельный исход. При добавлении мыла, как советуют авторы брошюры, становятся очень ядовитыми пары этого вещества.

     А чего стоит рекомендация опрыскивать и опылять (этот прием вообще запрещен в последнее время) растения гексахлораном! Это хлорорганческое соединение обладает отравляющими свойствами, способно придавать продукции неприятный запах и вкус. Кстати, гексахлоран рекламируется, как последнее достижение науки в борьбе со многими вредителями.

     Вспомнили и про парижскую зелень. Найти упоминание об этом медно-мышьяковистом соединении, очень ядовитом для человека и животных, можно только в очень старинных фолиантах. Предлагается также и фосфид цинка - в книге говорится о нем, как о самом надежном средстве борьбы с вредителями. Но умалчивается, что это высокотоксичное вещество может нанести непоправимый вред и человеку.

     Не надо быть специалистом по защите растений, чтобы насторожиться, увидев абревиатуру ДДТ. Уже все знают, что этот стойкий канцерогенный пестицид запрещен аж в 1970 году. Удивительно, но препарат упоминается в книге на 14-ти страницах, причем опять же, как последнее достижение науки.

     Из широкого ассортимента химических средств защиты растений на приусадебных участках разрешено применять лишь небольшую часть наименее токсичных. Учитывается, что садоводы и овощеводы-любители зачастую не имеют необходимых навыков и опыта обращения с препаратами. По мере появления и изучения новых средств список химикатов уточняют и дополняют. Такое впечатление, что составители брошюры "Ваш огород и сад" вообще не знакомы с этим списком или книга была написана лет сорок-тридцать тому назад, а издатели напечатали ее, не потрудившись проверить опасность рекомендаций.

     Редакция газеты "Ваши 6 соток"

     специально для "Известий.Экспертизы"


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком