ИЗВЕСТИЯ-ЭКСПЕРТИЗА N 111 (24964) 18.06.97

УЧИТЕСЬ ВЫБИРАТЬ НАДЕЖНУЮ СТРОИТЕЛЬНУЮ ФИРМУ

     Продолжая изучение предложений на рынке дачного строительства, эксперты "Академстройнауки" Российской академии архитектуры и строительных наук, считают, что надежные фирмы всегда отвечают следующим требованиям:

     не используют некорректные, недружелюбные по отношению к клиенту методы и приемы в обосновании цены и стоимости работ.

     Для наглядности пример обратного свойства. К экспертам обратилась читательница "Известий" из Москвы с жалобой на коммерческую фирму с громким названием "Центр малоэтажного строительства". Когда клиентка пришла обсудить возможность строительства загородного дома, ей предложили заключить типовой договор. По нему она обязана заплатить огромную сумму до того, как строители приедут на участок.

     Попытки клиентки воззвать к здравому смыслу действия не возымели - ей твердо заявили, что какая на участке земля (песок или болото) значения не имеет. Плати деньги, а вслед за этим сразу приедут строители уже с блоками для фундамента.

     При очевидной глупости происходящего, объяснение лежит на поверхности . Организация так называемого "конвейерного типа" - попросту контора из двух-трех человек, получивших лицензию на строительство, арендующих офис, дающих рекламу в СМИ и "бомбящих" почтовые ящики горожан.

     Когда к ним попадает клиент, они всего лишь сводят его с бригадой молдаван или украинцев. На этом работа для фирмы заканчивается. Но возникает проблема посредника - прежде чем клиент встретится со строителями, надо любой ценой получить с него деньги.

     Фирма предоставляет гарантии на свои работы, услуги, продукцию:

     Надежная фирма не работает так, как "Зодчий". Клиенты приходят по рекламе и думают, что попали в строительную компанию, а эта организация даже не имеет права заниматься строительством, поэтому договор заключается с другой фирмой. Но и это не дает гарантии клиенту. Получается, что ответственность как раз его проблема, а не фирмы. Если даже в суде вашему адвокату удастся отстоять ваши интересы, ссылаясь на статью 732 ч.2 ГК РФ, вернуть время и нервы вам не удастся.

     Надежная фирма заказы клиентов выполняет в срок, с оговоренным качеством:

     Строительным фирмам "БАКО" и "АННА" предложено вступить в реестр надежных фирм. На данный момент "БАКО" прошла документальную проверку "Академстройнауки", а фирма "АННА" проверена в деле. Выполнила контрольный заказ с очень высоким качеством, учтя все пожелания клиента и не нарушив ни на один день сроков исполнения заказа.

     Обязательными качествами надежной фирмы так же являются:

     - рекламируются только те работы, услуги, продукция, которые реально делает, производит, продает фирма;

     - сообщает о себе, своих работах, услугах, продукции клиенту (в том числе и в рекламе) достоверную информацию о качестве, цене и т.д.

     Нередко случается наоборот. Главный врач городской клинической больницы N72 Ирина Загоровская пожаловалась экспертам. Несколько лет назад строители отремонтировали больницу под лозунгом "Выделенные государством средства освоим полностью!". И освоили. По документам больница капитально отремонтирована, а главврач ежедневно объясняет начальству, почему текут трубы.

     Выбор строительной организации, контроль за ходом строительства и приемка законченного объекта - удел профессионалов. Если вы таковым не являетесь, обратитесь за помощью к независимому эксперту.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком