ИЗВЕСТИЯ-ЭКСПЕРТИЗА N 111 (24964) 18.06.97

Что считать технически сложным товаром

     Заказ по телефону

     Недавно появился перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования о замене удовлетворяются лишь в случае существенных недостатков товара. Осталось непонятным - новое правило ухудшает или улучшает положение потребителей?

     А.МИРКИН

     В соответствии с законом "О защите прав потребителей" покупатель, который приобрел товар ненадлежащего качества, имеет право по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков; уменьшения покупной цены; замены товара на аналогичную модель; расторжения договора купли-продажи. Исключение из этого правила делалось для технически сложных товаров, в отношении которых потребитель вправе предъявлять не все требования, а лишь первые два - устранение недостатков и уменьшение покупной цены. Остальные требования потребитель мог предъявить лишь в том случае, если технически сложный товар обладал существенным недостатком, который делал невозможным использование товара, либо не мог быть устранен.

     Так как перечня технически сложных товаров не существовало, потребитель был вправе считать, что к купленному им товару это исключение не относится и предъявлять любое требование при обнаружении недостатков товара. Постановлением правительства РФ от 13 мая 1997 года был установлен "Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителей об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков". В перечень вошли:

     1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

     2. Мотоциклы, мотороллеры

     3. Снегоходы

     4. Катера, яхты и лодочные моторы

     5. Холодильники и морозильники

     6. Стиральные машины автоматические

     7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

     8. Трактора, мотоблоки, мотокультиваторы

     С одной стороны, такая мера ухудшает положение потребителей, так как вы не сможете потребовать замены или возврата денег за принтер, который иногда "зажевывает" бумагу. Его будут долго и занудно чинить. С другой, товары, не вошедшие в список, вам обязаны обменять или вернуть деньги не вступая в полемику, является ли фотоаппарат или кухонный комбайн "технически сложным изделием".


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком