ИЗВЕСТИЯ-ЭКСПЕРТИЗА N 111 (24964) 18.06.97

Пропавшая грамота

     Заказ по телефону

     Что происходит с ликвидацией банка "Лютви"? Сначала там пропали наши деньги, а теперь, говорят, и исполнительные листы Тимирязевского суда

     Андрей Козлов.

     Сегодня нет недостатка в разнообразных фондах и объединениях, которые пытаются "помочь" обманутым вкладчикам вернуть свои деньги. Об одном из таких объединений "помощников" мы уже рассказывали читателям. Общественное объединение "Поиск-Д" собрал с вкладчиков обанкротившегося концерна "Светлана" по 10 процентов от исковых сумм и взял на себя подбор кандидатуры конкурсного управляющего. Кредиторов кандидатура не устроила, но объединение настаивает на своем и возвращать деньги, по-видимому, не собирается.

     О том, как "Поиск-Д" "помог" вкладчикам коммерческого банка "Лютви" рассказывают эксперты Финансовой службы КонфОП. На должность конкурсного управляющего "Поиск-Д" выдвинул г-на Кузнецова. Геннадий Григорьевич известен тем, что более двух лет проработал исполнительным директором компании A.F.C. ("Русско- американская финансовая компания"). В 1994 году A.F.C прекратила выполнять свои обязательства перед вкладчиками. Его заместителем стал Петр Игнатов, бывший исполнительный директор "Поиск-Д".

     14 марта судебный исполнитель Тимирязевского межмуниципального суда Юдина В.А. доставила в ликвидационную комиссию 277 исполнительных листов к КБ "Лютви". Листы получил г-н Игнатов, но расписки в получении не дал. Почему судебный исполнитель не потребовал расписки - остается загадкой, но теперь г-н Игнатов начисто отрицает сам факт получения им исполнительных листов.

     В настоящее время г-жа Юдина пытается исправить допущенную ошибку. Она работает над восстановлением утерянных исполнительных листов. Кроме того, об инциденте она сообщила в управление юстиции. Ведь именно на эту организацию будут подавать иски хозяева исчезнувших исполнительных листов.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком