ИЗВЕСТИЯ-ЭКСПЕРТИЗА N 111 (24964) 18.06.97

Сертификат международный, а здоровье свое

     Заказ по телефону

     К дачному сезону приобрел водяной электронасос испанского производства. Вместо сертификата безопасности мне указали на картинку на аппарате и заверили, что это знак международной сертификации, признаваемый в России. Могу ли я быть спокойным за свое здоровье?

     Шеликов А.

     Москва.

     В Госстандарте нам разъяснили, что знак действительно означает маркировку Общества по сертификации в Европе (Gesellschaft fur Zertifizirung in Europe), но его присутствие само по себе не означает, что товар безопасен. Бытовые насосы подлежат обязательной сертификации на соответствие требованиям безопасности.

     Сертификация может осуществляться зарубежным органом, аккредитованным Госстандартом в системе ГОСТ (в том числе и GZE), но сам сертификат, выполненный на русском языке, должен быть предъявлен покупателю товара. Кроме того, оборудование, применяемое в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения, должно получить гигиенический сертификат. Этот документ выдают органы госсанэпиднадзора на основании собственной гигиенической оценки прибора или сертификата безопасности страны-поставщика.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком