ИЗВЕСТИЯ-ЭКСПЕРТИЗА N 111 (24964) 18.06.97

Кому достанется хорошая работа

     Вакансии

     Среди трехсот компаний, предлагающих свою помощь в трудоустройстве, можно встретить и добросовестных профессионалов, и ловкачей, попросту обирающих соискателей. Как избежать разочарований в этом нелегком деле - поиске работы?

     Между фирмой, занимающейся трудоустройством, и агентством по подбору персонала есть разница. В первом случае клиентом фирмы является сам соискатель, который и определяет, каким критериям должно соответствовать будущее место работы. А фирма решает, стоит ли браться за поиск и сколько это будет стоить для соискателя. Основная часть вознаграждения выплачивается фирме после того, как он начал работать на новом месте.

     Агентства по подбору персонала (рекрутинговые компании) выполняют заказы фирм-работодателей. Для соискателей обращение в агентство бесплатное, но ни одна рекрутинговая компания не может гарантировать трудоустройство.

     К предложениям найти работу за вознаграждение следует отнестись осторожно. Известны случаи, когда с соискателей брали деньги, а затем лишь отсылали их анкеты в известные фирмы по подбору персонала.

     Кадровые агентства различаются по типам сложившейся клиентуры. Некоторые подбирают персонал только для инофирм на территории России ("Eurospan"). Другие выполняют заказы российских компаний ("Русская Кадровая Ассоциация"). А фирмы "Агентство Контакт" и "Триза" работают со смешанным контингентом заказчиков, устраивая своих соискателей как в России, так и за рубеж.

     Как правильно написать резюме

     Наиболее распространены два типа заявки: "Curriculum Vitae" (CV) и собственно "Резюме". В CV соискатель "раскладывает по полочкам" все сведения о себе: личные данные, об образовании, опыте работы, о приобретенных навыках. Работодатель самостоятельно выделяет нужные сведения. В "Резюме" добавляется графа "Цель", в которой соискатель формулирует желаемую сферу деятельности и должность. Резюме должно доказывать, что соискатель вправе претендовать на указанные цели.

     Укажите точно квалификацию по диплому и специализацию. Особое внимание уделяется трудовой деятельности. Если вы руководитель, укажите количество подчиненных. Если ваша специальность относится к разряду обычных, не отчаивайтесь и "берите количеством": точно и подробно описывайте профессиональные навыки, сферу деятельности, в которой у вас был наработан наибольший опыт. Как можно более объективно указывайте уровень знания языка, навыки работы с компьютером и другой оргтехников, стаж вождения автомобиля, возможность командировок. Не увлекайтесь эпитетами "превосходно" и "великолепно".

     Физики направо, лирики налево

     Работодатели заказывают в кадровых агентствах далеко не всех специалистов. Лучше всего "идут" менеджеры по продажам, финансовые работники, бухгалтеры и специалисты по компьютерной технике. Им легче устроиться на работу через кадровое агентство.

     Продавцов, рабочих и охранников работодатели обычно заказывают в агентствах по трудоустройству. Те, спрос на которых практически отсутствует (работники сферы образования, медики, работники искусства и другие) и не проходящие по возрасту (40-45 лет) отсеиваются на первом этапе. Решение о соискателях с редкими специальностями (как правило это научные сотрудники) принимаются индивидуально, причем большую роль играет наличие ученых степеней.

     В фирме "Агентство Контакт" поток резюме обрабатывается специальным отделом отбора кандидатов. Значительное количество консультантов по персоналу позволяет приглашать кандидата на личную встречу для первичной оценки. Соискатель заполняет ряд анкет (по типу расширенного резюме). Для некоторых специальностей в первичную оценку включены тесты профессионального характера.

     В агентстве "Русская Кадровая Ассоциация" все резюме заносят в базу данных, а кандидатов, удовлетворяющих текущим заказам, отбирают сразу. Оставшиеся резюме сортируют на будущее.

     Агентство "Триза" еженедельно пополняет объединенный банк данных вакансиями и кандидатами из 16 отделений в Москве и более полусотни российских и зарубежных кадровых агентств. Система "Тризы" рассчитана на охват широких кругов соискателей, поэтому первичный отбор кандидатов не столь жесткий - значительный процент резюме заносят в базу данных.

     Если агентство тихо проглотило ваше резюме, возможно вас пригласят на встречу, когда появится соответствующая вакансия. Шансы заинтересовать рекрутера возрастут, если свое резюме вы будете присылать регулярно. Может быть, вас оценят по-другому при повторных рассмотрениях.

     Если ваши анкеты все же утонули в базе данных, не отчаивайтесь: можно найти нужную работу в Клубах профессионалов, регулярно организуемых некоторыми агентствами. Если хотите "подтолкнуть" свою карьеру, то можно пройти курсы психологических тренингов и семинаров.

     Окончательный диагноз

     Отобранные кандидатуры начинают исследовать более тщательно. Претендентам на должности, связанные с общением с людьми, предложат программу психологических исследований: уровня интеллекта, эмоциональной зрелости, коммуникабельности, способов поведения в стрессовой ситуации. Работникам бухгалтерии будет достаточно показать свою профессиональную пригодность и умение работать в коллективе.

     Существуют сложившиеся "фирменные" пристрастия к оценке персонала. "Агентство Контакт", "Human Factjes" и "Eueospan" предложат пройти адаптированные зарубежные профессиональные тесты в соответствии с принятыми за рубежом стандартами требований к сотруднику фирмы. В агентстве "Триза" технологии оценки персонала получены в различных международных ассоциациях. "Русская кадровая ассоциация" использует собственные системы профессионального и психологического тестирования.

     На последнем этапе заказчик встречается со всеми предложенными кандидатами и делает окончательный выбор. Иногда эта встреча может происходить на деловой игре ("Триза"). Если выбранный специалист отработал оговоренный срок, договор рекрутмета считается выполненным.

     Материал подготовлен ИЦ "Серпантин" E-mail: vasa2@aha.ru


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком