ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 40 (391) 03.06.97

В СПОРЕ ЦЕНТРОБАНКА И ФКЦБ ПОБЕДИЛ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ
Елена СТАРОСТЕНКОВА

     КАК ЗАЯВИЛ председатель ЦБ Сергей Дубинин, ФКЦБ, Минфину и Центральному банку России, регулирующим работу на рынке ценных бумаг, удалось, наконец, прийти к согласию по ряду вопросов, не раз вызывавших конфронтации, переходящие порой в открытое противостояние. Протокол согласования разногласий подписал от ФКЦБ Дмитрий Васильев, от Минфина - зам. министра Олег Вьюгин, от ЦБ - зам. председателя Сергей Алексашенко. Документ утвержден первым вице-премьером Анатолием Чубайсом.

     В соответствии с протоколом, лицензия на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, распространяется на все их виды, включая и государственные, и негосударственные. Тем самым устраняется абсурдное ограничение, плодившее количество надзорных органов, каждое из которых выдавало свое разрешение на однотипные по сути операции.

     Деятельность кредитных организаций на фондовом рынке теперь будет лицензироваться и контролироваться только Центральным банкам на основании генеральной лицензии ФКЦБ. Комиссия обязуется выдать такую лицензию ЦБ в двухнедельный срок. А чтобы избежать самой возможности возникновения правового вакуума, в срок до 1 августа будет продлено действие ранее выданных лицензий кредитным организациям на весь текущий год.

     Сроки действия лицензий организаторам торговли на рынке ценных бумаг увеличены для фондовых бирж до 10 лет, для остальных профессиональных участников рынка - до 3 лет.

     Внесена ясность и в распределение полномочий по упомянутых выше ведомств. Минфин останется регистрирующим органом для ценных бумаг страховых компаний, а в отношении кредитных организаций эти функции будет выполнять Центробанк. Намечен также жесткий график согласованной работы государственных ведомств по дальнейшей проработке нормативных документов.

     Для разработки концепции принципов депозитарной деятельности создается межведомственная рабочая группа, которую будет контролировать Анатолий Чубайс. В срок до 1 сентября намечено подготовить положение о депозитарной деятельности, до 1 октября - о клиринговой деятельности по ценным бумагам. К 1 июля планируется завершить работу над документом, регламентирующим вопросы доверительного управления ценными бумагами и определяющего порядок ведения денежных счетов клиентов брокерами, не являющимися кредитными организациями.

     Необходимые поправки к федеральному закону "О рынке ценных бумаг" в части статей 11, 18 и 44 будут также разработаны усилиями всех трех курирующих рынок ведомств и представлены в правительство и Госдуму.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком