ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 40 (391) 03.06.97

Королева Дании открыла переправу через Большой Бельт
Марат ЗУБКО

     КОРОЛЕВА Дании Маргрете II официально открыла железнодорожное сообщение по жесткой переправе через пролив Большой Бельт, который разделяет два основных датских острова Зеландия (на нем расположен Копенгаген) и Фюн.

     После торжественной церемонии по этой переправе проследовал первый пассажирский поезд. А товарные составы начали двигаться над водами пролива и под ними еще в начале апреля.

     Переправа, как сообщалось, состоит из двух частей: левая представляет собой низкий мост для поездов и автомобильного транспорта, а правая - это комбинация железнодорожного туннеля и высокого моста для машин.

     Правый мост будет поднят на высоту 65 метров для того, чтобы под ним смогли проходить самые крупные суда. Следует учесть, что Большой Бельт представляет собой главный путь из Балтики в Мировой океан, поскольку этот пролив в отличие от Эресунна имеет солидную глубину - 68 метров.

     Строительство высокого моста еще не завершено, он будет готов в 1998 году. Пока начала действовать только связка туннеля и низкого моста для железнодорожных составов.

     Королева Дании отметила в своем выступлении, что переправа через Большой Бельт сыграет огромную роль не только в улучшении транспортной сети Дании, но и окажет позитивное влияние на потоки грузов и пассажиров из Центральной Европы в страны Северной Европы и обратно.

     Для окончательного решения транспортных проблем по этому маршруту придется ждать не только окончания стройки в районе Большого Бельта, но и завершения жесткой переправы через пролив Эресунн, который отделяет Данию от Швеции. Вот тогда поезда и автотранспорт перестанут зависеть от паромов.

     Переправа через Эресунн будет готова к 2000 году.

     Автор - собственный корреспондент "Известий" в странах Северной Европы.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком